История Победы глазами потомков: Андрей Белявский

История Победы глазами потомков: Андрей Белявский

В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне рассказываем о материалах выставочной экспозиции, которая находится в главном корпусе Белорусского национального технического университета.

Студент механико-технологического факультета (МТФ) Даниил Белявский рассказал о своем прадеде Андрее Александровиче Белявском.

– Основная идея – это рассказы моего прадеда Андрея Александровича Белявского. В своем проекте я написал про его жизнь и о подвигах. Я считаю, что все белорусы должны помнить о подвигах и событиях того времени, – отметил Даниил.

На момент начала Великой Отечественной войны Андрею Александровичу было 24 года. После нескольких дней немецкой оккупации ночью в окно его дома постучались и предложили вступить в партизанский отряд связным. До лета 1944 года он активно помогал партизанам в сборе информации о враге.

Дважды Андрея Белявского задерживали фашисты. Первый раз просто допросили и отпустили, а во второй – арестовали. На ночь его, отца и младшего брата заперли в подвале. К счастью, Андрей Александрович нащупал сломанную ложку, которой и сделал подкоп под фундаментом, обеспечив себе и родным побег.

Несколько дней Андрей Александрович прятался на болоте, потом вышел к партизанам. 25 июня 1944 года был записан в Красную армию. В марте 1945 года при наступлении на Франкфурт получил тяжелое осколочное ранение коленного сустава левой ноги. В госпитале он и встретил Победу.

Андрей Белявский был дважды награжден медалью «За отвагу».

Помощь Андрея Белявского в одержании Победы бесценна. Благодарим Даниила Белявского за рассказ о своем прадеде.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
3 ліпеня 2026 11:08
Поступай правильно: военно-технический факультет
Идеальная дисциплина, гарантия трудоустройства и уникальная для страны инженерная подготовка.
3 ліпеня 2026 8:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем Независимости Республики Беларусь
В этот день, 3 июля, вся страна празднует День Независимости – главный праздник и символ суверенитета, единства нашего народа.
2 ліпеня 2026 21:59
Дипломы без границ: в БНТУ чествовали иностранных выпускников
О том, как прошла церемония и кто из выпускников отмечен дипломом с отличием, читайте в материале.
2 ліпеня 2026 19:02
У МIПК і ПК БНТУ адбыўся восьмы выпуск горных тэхнікаў-тэхнолагаў
Шэсць выпускнікоў дастойна абаранілі дыпломныя работы. Ім прысвоена кваліфікацыя "горны тэхнік-тэхнолаг".