Студенты БНТУ в числе лучших в изучении китайского языка в Беларуси

Студенты БНТУ в числе лучших в изучении китайского языка в Беларуси

Во вторник, 12 ноября 2024 года, в Белорусском государственном университете физической культуры прошла церемония вручения премии посла Китая за 2024 год лучшим в изучении китайского языка школьникам и студентам Республики Беларусь.

В мероприятии приняли участие ректоры вузов, директора школ и гимназий, руководители институтов Конфуция, учителя китайского языка, студенты и школьники. На церемонии также присутствовали представители Белорусского национального технического университета и центра языка и культуры Института Конфуция по науке и технике БНТУ (ИКНТ).

Церемонию открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Чжан Вэньчуань. В своей речи он отметил, что в последние годы изучение китайского языка и знакомство с Китаем стали культурным трендом.

Его слова поддержали заместитель министра образования Республики Беларусь Александр Кадлубай и ректор Белорусского государственного университета физической культуры Сергей Репкин. Приглашенные гости подчеркнули важность изучения китайского языка для укрепления связей между нашей страной и Поднебесной.

В этом году премия посла Китая присуждена 36 студентам и школьникам, среди которых обучающиеся машиностроительного факультета Александра Якушева и факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства София Трифонова, слушатели центра китайского языка и культуры ИКНТ БНТУ на базе школы китайского языка учителя Вэй г. Могилева Варвара Курсакова, Варвара Самуйлик, Виктория Жаринова, Эрика Шаталова, Мария Гарбузова, Доминика Иваницкая и Дарья Малахова.

Почетные награды также вручили преподавателям, удостоенным звания «Лучший учитель китайского языка Беларуси 2024 года» и образцовым учебным заведениям, обучающим китайскому языку. Одним из таких учебных заведений стала школа китайского языка учителя Вэй г. Могилева.

Кульминацией мероприятия стали творческие номера, наполненные богатыми культурами Беларуси и Китая. Незабываемая атмосфера выступлений зарядила всех присутствующих радостными эмоциями.

Поздравляем представителей ИКНТ БНТУ с наградами! Желаем не терять рвения к изучению китайского языка и традиций, достигать новых образовательных вершин.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Артем Филипчик, из личных архивов участников мероприятия

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
29 верасня 2026 18:35
БНТУ улучшил позиции в международном рейтинге UI GreenMetric
Университет поднялся с шестого на третье место среди белорусских вузов.
29 верасня 2026 13:47
Студенты БНТУ переняли международный опыт на VI конференции по строительству цементобетонных дорог
Мероприятие объединило более 100 представителей науки, государственных органов, проектных и дорожно-строительных организаций, а также производителей материалов из Беларуси, России, Казахстана, Китая и других стран.
29 верасня 2026 10:00
Профилактика с БНТУ: Всемирный день сердца
Сердечно-сосудистые заболевания остаются одной из самых распространенных причин смерти в мире, однако многие из них можно предотвратить.
28 верасня 2026 21:59
Форум «Беларусь – Китай: мост для инноваций» пройдет в Минске 8–9 октября
Мероприятие, организованное при участии БНТУ, призвано активизировать и расширить научно-техническое и инновационно-производственное сотрудничество между двумя странами.