Вчера, 26 сентября 2024 года, в главном учебном корпусе Белорусского национального технического университета состоялось празднование Всемирного дня институтов Конфуция. Организатором праздничных площадок являлся Институт Конфуция по науке и технике БНТУ.
Для справки: в 2014 году по инициативе штаб-квартиры институтов Конфуция (Ханьбань) в связи с 10-летием основания глобальной сети институтов Конфуция был учрежден Всемирный день институтов Конфуция, который ежегодно отмечается в конце сентября. Всемирная сеть институтов Конфуция – самый значительный образовательный и культурно-просветительский проект мирового масштаба начала XXI века.

Студентов и гостей праздника встретили с огромной радостью и множеством активностей. На третьем этаже главного корпуса участников ждали яркие тематические зоны, необычные интерактивы и, конечно же, мастер-классы.


Так, с настоящей китайской чайной церемонией присутствующие смогли ознакомиться на соответствующем тематическом мастер-классе. Здесь же гости узнали, что китайская чайная церемония – это не просто процесс приготовления и подачи чая, а целый ритуал, наполненный глубоким смыслом и философией.

Участие в мастер-классах принял и директор Института Конфуция по науке и технике БНТУ с китайской стороны Ли Вэньсюэ. Он провел мастер-класс по китайской каллиграфии.
– Сегодня я вижу, что очень много студентов и школьников интересуются культурой и традициями восточных стран. В наших интересах продолжать это популяризировать и проводить данных мероприятий намного больше, – отметил директор.


Действительно, в последнее время интерес к китайской культуре и искусству значительно вырос. Среди желающих проникнуться ритмом жизни и знаниями Китая были не только взрослые, но и юные исследователи – школьники, включая тех, кто учится в образовательных учреждениях с уклоном на китайский язык. Руководитель группы учащихся средней школы № 1 д. Копищи Екатерина рассказала о внедрении китайского языка в их учебное заведение.
– С этого учебного года 3 «И» класс нашей школы решил заняться проектной деятельностью, а именно изучением китайской культуры и языка. Чтобы ближе познакомиться с данными темами, мы решили сегодня посетить мероприятие Института Конфуция по науке и технике БНТУ. На мой взгляд, мероприятие получилось не только интересным, но и очень полезным, подходящим для детей, дабы заинтересовать их еще больше.


Подобные формы взаимодействия помогают не только научиться чему-то новому, но и способствуют развитию межкультурного общения и укреплению дружеских связей между людьми.

Выражаем благодарность всем гостям и организаторам. Ждем новых встреч в Белорусском национальном техническом университете!