Восьмое заседание совета управления Института Конфуция по науке и технике БНТУ

Восьмое заседание совета управления Института Конфуция по науке и технике БНТУ

Сегодня, 21 декабря, в 09:30 по минскому времени в Белорусском национальном техническом университете и 14:30 по пекинскому времени в Северо-Восточном университете (СВУ) состоялось в режиме онлайн 8-е заседание совета управления Института Конфуция по науке и технике БНТУ.

С приветственным словом, а также для представления членов совета управления с белорусской стороны, выступил сопредседатель совета управления Института Конфуция по науке и технике БНТУ, ректор БНТУ Сергей Харитончик. Ответное слово взял сопредседатель совета управления Института Конфуция по науке и технике БНТУ, ректор СВУ Фэн Сятин, который также представил членов совета управления, но с китайской стороны. 

На заседании присутствовали и другие члены совета управления Института Конфуция по науке и технике БНТУ: проректор по учебной работе БНТУ Юрий Николайчик, проректор по учебной работе БНТУ Анна Куракова, директор Института Конфуция по науке и технике с белорусской стороны Владимир Клеенков, директор Института Конфуция по науке и технике с китайской стороны Ли Вэньсюэ, проректор СВУ Тан Лисинь, заместитель начальника управления международных обменов СВУ Ли Цзяньнань.

Во время заседания руководства БНТУ и СВУ вспомнили встречу лидеров Беларуси и Китая в Самарканде, поговорили о необходимости двусторонних отношений и обменялись мнениями касательно дальнейшего развития партнерства. 

Для справки: в сентябре 2022 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин встретились в Самарканде, куда прибыли для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества.

В рамках совета управления был рассмотрен отчет о работе Института Конфуция по науке и технике БНТУ в 2022 году. Согласно ему все запланированные мероприятия на год выполнены: результаты сотрудничества эффективны, качество и количество проводимых мероприятий растет. Также было отмечено, что среди работников БНТУ повышается интерес к укреплению международных отношений, изучению китайского языка и культуры. 

Одними из ключевых мероприятий 2022 года стали открытие Центра изучения китайского языка и культуры Института Конфуция по науке и технике БНТУ на базе Школы китайского языка учителя Вэй, VII Международный конкурс научно-технического перевода «Один пояс, один путь», международный турнир по китайским шахматам сянци «Минск-2022», 7-я церемония вручения премии посла Китайской Народной Республики за 2021–2022 годы. 

Кроме того, был утвержден план работы на 2023 год и стратегический план развития Института Конфуция по науке и технике БНТУ и развития сотрудничества между СВУ и БНТУ. Господин Тан Лисинь внес дополнения в план, которые были с интересом приняты советом.

По завершении заседания руководители БНТУ и СВУ подписали протокол 8-го заседания совета управления Института Конфуция по науке и технике БНТУ, тем самым выразив общее решение укреплять сотрудничество. Стороны поблагодарили друг друга за оперативную и конструктивную работу и поздравили с наступающими праздниками.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
22 ліпеня 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 ліпеня 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 ліпеня 2026 17:08
Дэлегацыя Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта наведала цэнтр «Лічбавае машынабудаванне»
9 ліпеня цэнтр кампетэнцый "Лічбавае машынабудаванне" машынабудаўнічага факультэта прымаў дэлегацыю студэнтаў Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта
21 ліпеня 2026 11:55
Студэнты 1 курса кафедры «Праграмнае забеспячэнне інфармацыйных сістэм і тэхналогій» на экскурсіі на ААТ «Мінскі падшыпнікавы завод»
Студэнты пазнаёміліся з вытворчымі працэсамі, сучасным абсталяваннем і выкарыстаннем інфармацыйных тэхналогій на прадпрыемстве.