Умным городам – умный транспорт

Умным городам – умный транспорт

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) совместно с Ассоциацией транспортных инженеров 17, 18 и 20 мая 2022 года проводит VII Ежегодную научно-практическую конференцию «Транспортное планирование и моделирование» при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации и крупнейших государственных компаний и корпораций. На мероприятии ведущие профессионалы в области планирования, управления и цифровизации транспортных систем озвучивают ключевые задачи и решения для отрасли, делятся опытом и формируют позицию профессионального сообщества по основным направлениям развития транспортных систем.   

Очная часть конференции проходила в Санкт-Петербурге в научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех» СПбПУ.   

Работники Белорусского национального технического университета автотракторного факультета (кафедра «Транспортные системы и технологии») и филиала БНТУ «Научно-исследовательский политехнический институт» (Научно-исследовательский центр дорожного движения) приняли активное участие в проведении данной международной конференции в секции «Транспортное планирование и моделирование. Исследования» (руководитель секции  Кристиан Бёттгер, Ассоциация транспортных инженеров).

На секции выступили председатель МОО «Союз пассажиров» Кирилл Янков на тему «Как учитывать интересы пассажиров в транспортном планировании» и главный экономист ООО «Лабград» Людмила Истомина по вопросу «Комплексный подход при решениях градостроительных задач размещения объектов метрополитена (на примере Кольцевой линии в Санкт-Петербурге)».

Декан автотракторного факультета БНТУ Денис Капский сделал доклад по моделированию и разработке программных продуктов по оценке качества дорожного движения.

Также было проведено обсуждение на тему «Велосипеды и СИМ: реальные конкуренты традиционным видам транспорта?». Дело в том что рост популярности велосипедов и средств индивидуальной мобильности (СИМ) обусловлен ростом стоимости владения личным автотранспортом и снижением популярности общественного транспорта у части населения из-за пандемии. С другой стороны, остаются и проблемы: нехватка инфраструктуры, вопросы безопасности и недостаточная рентабельность шеринговых сервисов. Кроме того, интересны тенденции, как могут измениться привычки горожан, что ждет велосипеды и СИМ в городах, а также шеринговые сервисы в целом.

Выпускник аспирантуры автотракторного факультета БНТУ (кафедра «Транспортные системы и технологии») Сергей Карасевич, а ныне руководитель образовательных программ «ТСА» и «ПЭГТС» (Российский университет транспорта, РУТ) сделал доклад по открытию новых актуальных направлений подготовки бакалавров и магистров: «Образовательные программы Академии "Высшая инженерная школа" РУТ (МИИТ): "Транспортные системы агломераций" (магистратура) и "Планирование и эксплуатация городских транспортных систем (бакалавриат)"».

Автор материала: Д. В. Капский, декан АТФ

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
17 верасня 2026 21:59
В БНТУ подвели итоги XII открытой олимпиады «Шаг к инновациям»
В пяти технических направлениях определились сильнейшие участники.
17 верасня 2026 19:37
Представителям БНТУ на BUDEXPO вручили нагрудные знаки «За заслугi ў будаўнiцтве»
В Минске в рамках XXVIII Международной архитектурно-строительной выставки BUDEXPO под одной крышей собрались крупнейшие строительные и архитектурные компании, а также ведущие учреждения среднего специального и высшего образования.
17 верасня 2026 18:29
БНТУ присоединился к написанию Республиканского диктанта
В этом году диктант прошел в онлайн-формате, текст читал белорусский блогер Андрей Максимов.
17 верасня 2026 15:43
В День народного единства ректор БНТУ провел открытий диалог со студентами
Участники обсудили, как события почти вековой давности формируют наше настоящее и почему независимость достается огромным трудом.