Сегодня нам представилась возможность взять интервью у Дмитрия Олеговича Шалагина, участника и призера открытого турнира среди военных факультетов в гражданских вузах по рукопашному бою, представившего на нем военно-технический факультет Белорусского национального технического университета.
– Я родился и большую часть жизни прожил в Минске, сейчас здесь и учусь. Воспитывался в семье военнослужащего, что отличным образом повлияло на мое становление как человека. Отучившись 8 классов в обычной школе, я принял решение поступить в Минское кадетское училище, а родители мое желание всецело поддержали, – отвечает на нашу просьбу немного рассказать о себе Дмитрий, держась при этом уверенно, что, впрочем, и не удивительно, учитывая вид спорта, что он избрал.
Следующий наш вопрос был о том, как курсант пришел в рукопашный бой и с какими трудностями он столкнулся на первом этапе.
– В кадетском училище был набор в секцию, а рукопашный бой мне сразу как-то приглянулся, так что я без всяких сомнений подал заявление с целью, как минимум, просто попробовать свои силы. Разумеется, начинать было тяжело, как и в любом другом деле. Тренировки требовали время, которое можно было потратить на отдых, общение с друзьями и близкими, так что пришлось сесть и составить себе что-то наподобие графика. Вместе с тем это была и дополнительная физическая нагрузка, а учебу никто не отменял, так что и тут пришлось оптимизировать затраты и исключить ставшие к этому времени бесполезные занятия, что тянули силу и энергию. И, наверное, самая большая проблема начинающего спортсмена – стресс, вызванный тем, что ты в большинстве случаев оказываешься самым слабым в группе. Меня эта проблема обошла стороной, ибо я еще с детства смотрел на трудности взглядом, полным стремления найти решения, да и поддержка родных и близких давала о себе знать, – с заметной ностальгией делится парень деталями своего прихода в данный вид спорта.
Также мы не могли не спросить про то, первый ли это опыт участия в серьезных соревнованиях или Дмитрию уже доводилось выступать на подобных мероприятиях.
– Конечно, это не первый опыт участия, он был у меня еще в кадетском училище. Из самых крупных, что сразу приходят на память – чемпионат по армейскому рукопашному бою памяти Дмитрия Гвишиани, который проходил в 2018 году на базе войсковой части 3214. Помимо этого, принимал участие в открытом турнире по современному и боевому панкратиону, европейском чемпионате по панкратиону. На первых двух соревнованиях я занял первые места, на последнем – третье, – отвечает парень, снимая маску серьезности и демонстрируя свой добрый и открытый характер.

Мы решили перейти к основному вопросу, затронув для начала тему поступления на военно-технический факультет БНТУ и то, как он попал в сборную команду.
– По окончании обучения в кадетском училище принял решение поступать на военно-технический факультет. Причиной этому стал тот факт, что училище проводило агитацию различных военных факультетов, но наиболее престижным мне показался именно факультет, представленный в БНТУ. Свой путь я продолжил и на факультете, благо здесь имеется секция по армейскому рукопашному бою, куда я при первой возможности подал заявление. Опыт и достижения позволили мне войти в состав сборной команды, что представила наш факультет на открытом турнире среди военных факультетов в гражданских вузах. Соревнования проходили с 17 18 декабря на базе БГУИР. В первый день проходили отборочный тур и полуфиналы. Благодаря опыту и навыкам я прошел в финал, где и завоевал первое место. Было конечно нелегко, но благодаря поддержке товарищей и офицеров я справился.
Вот такая интересная история вышла. Мы не сомневаемся, что это только начало пути Дмитрия, так пожелаем ему успехов!