Сегодня, 1 сентября, в Белорусском национальном техническом университете прошла торжественная линейка «Первокурсник БНТУ – 2023», посвященная началу учебного года. Рассказываем, как это было.

Началось мероприятие с уже ставшего традицией шествия с развевающимися на ветру флагами факультетов. Сопровождался флешмоб музыкальной композицией «Поколение Мы» в исполнении вокально-эстрадной студии «Влюбленная душа».

В День знаний Белорусский национальный технический университет открывает свои двери одаренным и талантливым молодым людям, тем, кто, успешно преодолев вступительные испытания, сегодня может по праву гордиться новым званием – «первокурсник БНТУ».

Почетными гостями торжественной линейки стали:


На празднике также присутствовали делегации и студенты Самаркандского архитектурно-строительного университета, Ташкентского государственного технического университета им. Ислама Каримова, Ургенчского государственного университета, Каршинского инженерно-экономического института, Белорусско-Узбекского межотраслевого института прикладных технических квалификаций, Наманганского инженерно-технологического института, Таджикского технического университета им. академика М. С. Осими, Университета Сандип.


Первым со словами приветствия к первокурсникам обратился ректор Белорусского национального технического университета Сергей Харитончик.
– Я искренне рад поздравить всех присутствующих с Днем знаний и наступающим новым учебным годом! Первокурсников хочу особенно поздравить с выбором Белорусского национального технического университета и успешным поступлением. Быть студентом БНТУ почетно, ведь наш университет является ведущим в области подготовки инженерных кадров и входит в число 800 лучших университетов мира.
За свою столетнюю историю мы подготовили более 240 000 выпускников, которые по сей день несут славу БПИ–БГПА–БНТУ. Среди наших студентов были нобелевский лауреат Жорес Иванович Алфёров, выпускник машиностроительного факультета Павел Лукъянович Мариев, который долгое время проработал генеральным директором знаменитого БЕЛАЗ.
Мы гордимся не только нашими выпускниками, но и студентами. Сегодня вас поздравит один из наших известнейших студентов, легенда мирового мужского биатлона Антон Смольский. Совсем недавно студенты строительного факультета подняли флаг университета на самую высокую точку Европы – гору Эльбрус. И это далеко не все достижения студентов, которые ежедневно добиваются высот в учебе, науке, культуре и спорте.


Далее свои напутственные слова произнесли почетные гости. Сергей Чижик подчеркнул ценность знаний и инженерного образования. Алимжон Рискулов поздравил всех студентов с Днем знаний, а ребят из Узбекистана, прибывших на обучение по совместным образовательным программам, – с Днем Независимости Узбекистана. Николай Ладутько обратил внимание на востребованность выпускников БНТУ во всех сферах промышленности Беларуси. Николай Коржич, в свою очередь, пожелал ребятам успехов на выбранном пути и по сложившейся традиции передал в фонд университета церковное издание «Храмы Александра Невского в Беларуси».





Поздравление в формате видеообращения передал лучший спортсмен года Республики Беларусь, обладатель премии Президента Республики Беларусь «Спортивный Олимп», серебряный призер Олимпийских игр в Пекине, студент БНТУ Антон Смольский. Он пожелал студентам идти вперед несмотря ни на что и выразил уверенность в том, что любые цели достижимы, если приложить достаточно усилий.

В память о героическом прошлом и в знак уважения к ветеранам и воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялась минута молчания. Благодарность предкам первокурсники также выразили во время церемонии возложения цветов к Стеле погибшим в годы Великой Отечественной войны сотрудникам и студентам БПИ.



Итак, не секрет, что первокурсники проделали большой путь и приложили немало усилий, чтобы стать студентами ведущего технического вуза страны. Теперь перед ними открыта широкая дорога, ведущая к знаниям и огромному количеству открытий. Чтобы ребята уверенно шагали к своей цели, свое плечо им всегда готовы подставить старшие товарищи. Свое напутствие со сцены передал выпускник 2021 года факультета горного дела и инженерной экологии Илья Прокопович, который больше известен как популярный исполнитель хитов Martwin. Илья заверил, что предстоящие университетские годы станут для ребят незабываемыми.

Слоган БНТУ гласит: «Храним традиции. Живем настоящим. Строим будущее», – и ежегодно торжественная линейка пронизана теплыми традициями университета. Одной из таковых является запуск таймера нового учебного года. Нажать на заветную кнопку на сцену были приглашены студентка первого курса факультета информационных технологий и робототехники, мастер спорта, чемпион Республики Беларусь по шахматам Александра Тарасенко и студент первого курса автотракторного факультета, мастер спорта, чемпион Республики Беларусь по плаванию Алексей Рылько.

Таким образом, старт был дан, и участники линейки вновь разразились громкими аплодисментами. Свои поздравления в виде творческих выступлений ребятам подарил артист белорусской эстрады, лауреат международных конкурсов, балалаечник-виртуоз Александр Воронище.


Ярким завершением торжественной линейки стал масштабный и зажигательный флешмоб «Маладая Беларусь» с участием всех артистов праздника, спортивными выступлениями студентов и музыкальным сопровождением от солистов вокально-эстрадной студии «Влюбленная душа».





Сразу после линейки ребята организованно направились на свои факультеты. Новый учебный год для студентов БНТУ начнется с единого урока «Беларусь и Я – диалог мира и созидания», посвященного Году мира и созидания.
Мы поздравляем всех с Днем знаний и началом нового учебного года. Ступайте смело в новый учебный год и стремитесь к новым высотам!