Весенние каникулы – путешествие в космос!

Весенние каникулы – путешествие в космос!

9348
6 апреля 2022 10:56

Второй год подряд обучающимся 10-х классов Лицея БНТУ была предоставлена возможность быть участниками образовательного астрономического квиз-хакатона «Мы – космос» под руководством преподавателя IT-курсов Константина Георгиевича Страусова и его команды: кандидата экономических наук, физика-инженера Дмитрия Владимировича Балаша, кандидата технических наук, лидера byspace-сообщества Алексея Маратовича Белоцерковского, старшего преподавателя кафедры редакционно-издательских технологий Белорусского государственного технологического университета Елены Александровны Карабановой.

Старт этому уникальному проекту по спасению человечества в случае временного планетарного радиоактивного загрязнения был дан 29 марта 2022 года в Лицее БНТУ. Лицеисты с присущей им энергией взялись за дело: от визуализации данных со спутников и орбиты планет до генерации проектов кораблей «Ковчег» и верного выбора нового места для жизни в Солнечной системе. Итоги своих изысканий и творчества ребята представили в виде презентации и доклада 1 апреля.

Эскизы чертежей художников 10 «Е» класса Софьи МиньковойАнастасии Танени, Анны Лукашевич, Марии Липской за четыре дня работы преобразились в графическую модель космического корабля согласно выбранному ими подходу к спасению биологического вида. Изобретатели проекта корабля с грузовыми и хозяйственными модулями Кирилл Молочко (10 «В»), Константин Лазоренко и Владимир Клименко (10 «Б») уверенно продемонстрировали компетентному жюри свои идеи и находки, основанные на расчетах и физических законах.

Помимо сертификатов участника образовательного астрономического квиз-хакатона «Мы – космос», лицеисты награждены ценными подарками, книгами по архитектуре и композиции, астрономическими атласами, художественными книгами. Спасибо всем организаторам и участникам уникального проекта за реальное путешествие в космос!

Поздравляем с наступающим Всемирным днем авиации и космонавтики – памятной датой, посвященной первому полету человека в космос. К слову, в этом году 12 апреля отмечается 61-я годовщина полета человека в космос. Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли!

Администрация Лицея БНТУ,
совет лицеистов

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
9348
6 апреля 2022 10:56
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
2 июля 2026 15:04
Поступай правильно: факультет транспортных коммуникаций
Продолжаем знакомиться с факультетами Белорусского национального технического университета.
2 июля 2026 11:08
Студенты и работники БНТУ почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны
В преддверии Дня Независимости Республики Беларусь в БНТУ прошла церемония возложения цветов к памятнику-стеле студентам и преподавателям БПИ.
2 июля 2026 8:00
В БНТУ – последний день приема документов на целевое обучение
Советуем не откладывать подачу документов на последние часы.