Прозвенел последний звонок для лицеистов БНТУ

Прозвенел последний звонок для лицеистов БНТУ

Сегодня, 23 мая, в актовом зале главного корпуса Белорусского национального технического университета прошло торжественное мероприятие «Последний звонок» для выпускников Лицея БНТУ

В зале присутствовали почетные гости: ректор БНТУ Сергей Харитончик, проректор по учебной работе Олег Гусев, директор лицея Надежда Демьянович и секретарь ПО ОО «БРСМ» с правами РК БНТУ Родион Федорович. Также в мероприятии приняли участие учителя, выпускники и их родители.

Перед стартом церемонии  присутствующие возложили цветы к памятнику студентам и преподавателям Белорусского политехнического института, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Ребята почтили память тех, кто подарил нам мирное небо над головой. 

Торжественная часть мероприятия началась с выхода выпускников, после чего с напутственным словом к ним обратился Сергей Харитончик.

Сегодня мы приветствовали наших выпускников так, как приветствовали Президента Республики Беларусь в этом зале. Так же стоя и с такими же овациями. Я думаю, что это не случайно, потому что среди вас скоро будет очень много известных руководителей, ученых и специалистов. Поэтому мы встречаем вас очень достойно. Сегодня такой день, когда звучит последний звонок, и, конечно, у вас очень много мыслей. Все хотят чего-то достичь, где-то преуспеть, и это правильно. Надо ставить амбициозные цели и задачи, и тогда в жизни все получится. Ничего недосягаемого в этой жизни нет. Главное – ставьте себе цели, которые вам нужны, комфортны и  раскрывают вас как творческого человека. Как ректор этого университета, конечно же, я жду всех вас в нашем университете, наши двери гостеприимно распахиваются для всех, и наши выпускники, которые прошли в том числе обучение в лицее, являются гордостью и славой нашей страны. Например, Максим Царук, выпускник Лицея БНТУ, известнейший гроссмейстер, международный шахматист, уже является чемпионом мира по шахматам и достойно представляет нашу страну. Это студент нашего университета, который вышел из лицея. Однако сегодня такой день, когда еще нельзя расслабляться, потому что впереди у вас очень важные испытания, выбор, и вы должны его сделать осознанно. Вы должны все продумать, как бы наперед заглянуть далеко в будущее и сделать важный шаг, и он у вас получится. Главное – ни в чем себя не сдерживайте, загляните себе в душу, посоветуйтесь с родителями и учителями, тогда вы сделаете тот выбор, в котором вы не разочаруетесь, – отметил ректор.

Надежда Демьянович отметила, что выпускники освоили не только умение справляться с трудными задачами, но и научились выстраивать дружеские отношения:

Кажется, только вчера вы перешагнули порог лицея, и эти двери открылись для вас, а сегодня вы все самодостаточные личности, которые уже показали очень хорошие результаты. Мы с вами побеждали в конкурсах, показали себя на международной арене. Но, кроме решения задач, мы с вами научились дружить. Мы с вами научились радоваться успехам друг друга. Мы с вами научились настоящему лицейскому братству. Впереди вас ждут тяжелые испытания. Я желаю вам всем собраться, достойно себя показать. И, конечно же, я знаю, что все у вас получится. 

Череду поздравлений продолжил Родион Федорович. После теплых слов в адрес выпускников он вручил ребятам благодарности за активное участие в общественной жизни лицея и класса, за плодотворный труд, творческие достижения, проявленную инициативу и помощь в организации мероприятий, а также за вклад в деятельность БРСМ.

В программу мероприятия также вошли яркие выступления выпускников: креативные номера от одиннадцатых классов и зажигательный танец Анны Гесть и Михаила Федина. Трогательным моментом торжества стал интерактив с родителями, в рамках которого состоялся мини-экзамен с ответами «Да» и «Нет». 

Также в адрес лицеистов прозвучали поздравления от классных руководителей, родителей и музыкальный подарок от секретаря лицея Екатерины Рысевец

Кульминацией торжества стало ответное слово выпускников: Соня Бернацкая и Аня Портная торжественно передали десятикласснице Ане Настюшонок «Альбом лицейской памяти» как символ преемственности традиций. После прозвучали искренние слова благодарности учителям и родителям.

Завершился праздник традиционным последним звонком, право дать который было предоставлено выпускникам лицея Вадиму Хомичу и Полине Николайчук

Желаем одиннадцатиклассникам успешной сдачи экзаменов и уверенного старта во взрослую жизнь!

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
9 сентября 2026 21:59
Набор на курсы английского языка стартует в БНТУ
Регистрация на курсы состоится 17 сентября в 19:30 в аудитории 502 (корпус 18А).
9 сентября 2026 20:17
Партнерство и инновации. БНТУ на международной выставке в «БелЭкспо»
Выставка китайских товаров и услуг проходит в пятый раз и в рамках Годов промышленной кооперации Китая и Беларуси.
9 сентября 2026 18:36
Спасибо, альма-матер! Вместо кукол – тракторы, или Как выпускница АТФ нашла призвание в инженерии
Алина Колтович – яркое подтверждение тому, что инженер – это не профессия, а призвание.
9 сентября 2026 12:07
Об учебном процессе в вузе и деятельности студсовета поговорили с первокурсниками на ФИТР
Председатель студенческого совета ФИТР рассказала об особенностях учебного процесса, возможностях студенческой жизни и проектах студсовета БНТУ.