Спортивный забег «Пульс знаний» прошел в БНТУ

В Белорусском национальном техническом университете прошел забег «Пульс знаний», приуроченный к 1 сентября. Участие приняли команды по пять человек от каждого факультета. В целом на стадионе находилось более полусотни студентов-бегунов.

Дистанция пробега составляла около одного километра (два круга). Перед началом соревнования доцентом кафедры физической культуры Антоном Солонцом была проведена разминка под музыку в интерактивной форме. Спустя некоторое время был дан старт первым участникам.

Студент 3-го курса военно-технического факультета Иван Родионов, прибежавший первым, рассказал о подготовке и любви к спорту: «Не сказал бы, что целенаправленно готовился к забегу, я просто рад поучаствовать в любых спортивных мероприятиях. Обучаюсь на военно-техническом факультете, нагрузок хватает. Благодарен преподавателям за содействие в улучшении таких качеств, как целеустремленность, исполнительность и выносливость. Да, прибежал первым, приятно, но хотелось это сделать не ради победы, а внести вклад в активную жизнь факультета и университета в целом».

На территории стадиона царила дружеская атмосфера. За пробегом наблюдали студенты первого курса БНТУ, старшекурсники, в свою очередь, активно болели за представителей своих факультетов.

– Это, скорее, оздоровительное мероприятие. Соревновательный момент важен, однако отходит на второй план. В связи с недавней пандемией стараемся улучшить двигательную активность студентов. Также по причине того, что в течение года в университете проводится масса интересных спортивных мероприятий, составлен план каждую неделю проводить какое-либо значимое спортивное событие. Мы заинтересованы в самом начале учебного процесса привлечь внимание ребят и показать, что спорт важен в жизни любого человека, – прокомментировал декан спортивно-технического факультета Иван Бельский.

Спорт – это жизнь! Желаем всем студентам здоровья и успеха во всех начинаниях. А подобные мероприятия, надеемся, станут доброй традицией в нашем университе!

Автор материала: Варвара Пилипенко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фотограф: Максим Кубарский

16 сентября 2021 17:10
Ознакомительная экскурсия студентов 1-го курса кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» на производственные предприятия
Вчера, 15 сентября 2021 года, состоялись две ознакомительные экскурсии студентов 1-го курса кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» ФТУГ на предприятия Минска с целью изучения применяемых на них технологий и техники, демонстрации возможностей и перспектив приобретаемых профессий.
16 сентября 2021 16:40
Путешествие в недра Земли
Старший преподаватель кафедры «Горные работы» ФГДЭ Валентина Андреевна Кузьмич 7 сентября 2021 года посетила кернохранилище Слуцкой геологоразведочной партии, входящей в состав филиала Научно-производственного центра по геологии (ГП «НПЦ по геологии») «Белорусская комплексная геологоразведочная экспедиция».
16 сентября 2021 16:20
Профориентационное мероприятие «Задай вопрос таможеннику», посвященное 30-летию образования таможенной службы Республики Беларусь
Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь для студентов белорусских вузов, осуществляющих подготовку по специальности «Таможенное дело», 9 сентября 2021 года организовал день открытых дверей, посвященный 30-летию образования таможенной службы Республики Беларусь.
16 сентября 2021 15:50
В БНТУ стартовал День народного единства
Знаковая дата в истории нашего государства – 17 сентября 1939 года. В этот день произошло объединение Западной Беларуси с БССР. В рамках запланированных кафедрой «История белорусской государственности» мероприятий, посвященных Году народного единства, прошла лекция для студентов первого курса кандидата исторических наук, доцента Оксаны Васильевны Лепеш.