БНТУ принял участие в итоговом заседании Республиканского педагогического совета

Вчера, 23 августа 2021 года, была организована работа 13 тематических секций и круглых столов Республиканского педагогического совета, один из которых прошел в Белорусском национальном техническом университете. Делегаты от ведущих высших учебных заведений Республики Беларусь рассмотрели современные подходы к повышению качества дошкольного образования, общего среднего образования и развития профессионального образования в современных социально-экономических условиях.

Сегодня, 24 августа 2021 года, в Национальном выставочном центре «БелЭкспо» состоялось итоговое пленарное заседание Республиканского педагогического совета во главе с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко и министром образования Республики Беларусь Игорем Карпенко. В мероприятии приняли участие около тысячи педагогов, руководителей учреждений образования, республиканских и местных органов государственного управления, а также представителей общественных объединений и отраслевого профсоюза. От Белорусского национального технического университета на пленуме присутствовал ректор Сергей Харитончик, директор филиала БНТУ «Минский государственный машиностроительный колледж» Николай Жгун и заведующий кафедрой «Торговое и рекламное оборудование» факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства Алексей Ермаков.

– Сегодня актуальна целевая подготовка кадров, чтобы будущий абитуриент не сдавал централизованное тестирование и был менее нагружен вступительными испытаниями. Заинтересованность в такой подготовке кадров является двусторонней: у заказчиков кадров, которыми в нашем случае выступают промышленные предприятия, и вуза. Мы используем общие ресурсы, общее оборудование, общих специалистов и работаем на общее благо, подготавливая будущую техническую элиту нашей страны, – отметил Сергей Васильевич для телеканала «ОНТ».

На итоговом пленарном заседании речь шла о развитии инклюзивного образования, актуальных аспектах социальной, воспитательной, идеологической работы в современных условиях, развитии системы послевузовского образования, совершенствовании подготовки педагогических кадров.

– Важнейшая задача школы – укрепить сотрудничество с семьей. Вместе с тем организующим началом семейного воспитания должны выступать учреждения образования. Поскольку еще не все родители понимают, что они в первую очередь ответственны за воспитание и образование ребенка, а доходчиво и с опорой на закон им это не всегда объясняют. В связи с этим планируем реализовать проект «Родительский университет», а также иные инициативы. Тем самым решим проблему ответственности сторон, – отметил министр образования Игорь Карпенко.

Также на Республиканском педагогическом совете определили основные направления работы сферы образования, приняв за основу Концепцию развития системы образования до 2030 года.

Президент уверен, что эта встреча сегодня нужна всем участникам образовательного процесса: «Время ставит перед системой образования беспрецедентный по своей серьезности вызов. Вы в очередной раз подтвердили, что образование – это не сфера услуг, не бизнес, а оплот нашей государственности, социально значимая отрасль экономики. Нам предстоит перезагрузить систему. Сегодня это вопрос государственной важности».

Александр Лукашенко напомнил и о древней мудрости: после хлеба самое важное для народа – школа.

– Не умаляя роль семьи, мы все с вами хорошо понимаем, что именно воспитатель и учитель стоят у истоков формирования народа как единой нации. Наука это называет национальной идентичностью. По-простому это патриотизм.

Президент также отметил, что поднимаемые на итоговом заседании вопросы требуют детального рассмотрения на государственном уровне. Итогом республиканского форума станет обновленный Кодекс об образовании Республики Беларусь.

Источник фото: https://www.belta.by/

28 октября 2021 10:27
Профилактическая акция «Время стать заметным!»
В преддверии осенних каникул с 25 по 29 октября столичная ГАИ проводит профилактическую акцию «Время стать заметным!».
28 октября 2021 10:24
Встреча выпускных групп с компанией-работодателем
Виртуальная реальность стала обыденным делом в современном мире. Сегодня сложно представить жизнь без мобильных устройств, смартфонов и, конечно, глобальной сети, ведь человек значительную часть своего времени проводит, поглощая информацию из интернета, просматривает видео- и фотоконтент, и даже создает свой.
28 октября 2021 10:17
Осторожно! Коронавирусная инфекция!
В понедельник, 25 октября, состоялась встреча обучающихся МГАСК с представителем Центра гигиены и эпидемиологии Партизанского района г. Минска Ольгой Игоревной Кондратовой по вопросам проведения информационно-разъяснительной работы, направленной на увеличение темпов охвата вакцинации против COVID-19.
28 октября 2021 10:10
Встреча с протоиереем Дионисием Пясецким
В общежитии филиала БНТУ 25 октября состоялась встреча обучающихся с настоятелем Храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» Минской епархии Белорусской православной церкви Дионисием Пясецким.