Проект «Летний университет» для студентов кафедры «Промышленный дизайн и упаковка»

Лето 2021 года предоставило всем белорусским студентам замечательную возможность – принять участие в уникальном масштабном проекте «Летний университет», реализуемом Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Он направлен на укрепление связей студенческих сообществ Беларуси и России и повышение профессионального уровня молодежи Союзного государства.

В рамках проекта 12 вузов из 7 федеральных округов России от Калининграда до Владивостока распахнули свои двери для 675 белорусских студентов различных специальностей (от инженерного профиля до дизайнеров), дав возможность молодым людям попробовать себя в чем-то новом и необычном.

Отправились в летний университет и студенты кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» факультета технологий управления и гуманитаризации Белорусского национального технического университета. Так, Полина Бобрович, Максим Вашкевич, Юлия Картаева, Майя Кулага и Мария Панотчик приехали в Смоленский государственный университет проходить обучение по дополнительной образовательной программе «Дизайн: современные средства визуальной коммуникации». Курс обучения был рассчитан на две недели: с 4 по 18 июля 2021 года.

Радушный прием прибывших, подарки и концерт в честь приезда заставили белорусских студентов забыть об утомительной дороге и настроиться на получение знаний. Спустя буквально пару дней, нагрузка уже не пугала, а новые предметы все больше увлекали.

Курс лекций и практических занятий по визуальной коммуникации помог разобраться в психологии восприятия визуальных объектов и их составных частей. Итогом изучения курса стала разработка плакатов «Добро пожаловать в Смоленск!» и «Россия и Беларусь – наш общий дом».

Не менее интересным оказался и курс занятий по социальному проектированию. В ходе его изучения студентов ознакомили с основными теориями и практиками создания, реализации и оценки результатов социальных проектов. Теперь они с легкостью справятся с формулировкой идеи проекта, определением объекта проектирования, непосредственно разработкой проекта и мониторингом достижения его целей. Подтверждением успешного усвоения курса стали разработанные группами проекты «Приложение для мобильного туризма по малым городам России и Беларуси» и «Арт-фестиваль России и Беларуси, посвященный 7 экологическим проблемам».

Сделать успешной работу в группах помогло обучение soft skills – гибким навыкам, которые не связаны с конкретной профессией, но помогают эффективно решать задачи, налаживать связи и строить успешную карьеру. В рамках проекта «‎Летний университет – 2021» студентов учили управлению проектами, работе в команде, системному мышлению и еще многим навыкам, которые непременно пригодятся им в дальнейшем.

Впрочем, и после занятий белорусские студенты были заняты множеством досуговых мероприятий. Каждый день, проведенный на интенсивах летнего университета, создал прекрасную базу для успешной учебы в следующем учебном году, а также для личностного и профессионального роста студентов.

Автор материала: М. Панотчик, гр. 10809118,
В. И. Карпунин, заведующий лабораторией кафедры «Промышленный дизайн и упаковка»

28 октября 2021 10:27
Профилактическая акция «Время стать заметным!»
В преддверии осенних каникул с 25 по 29 октября столичная ГАИ проводит профилактическую акцию «Время стать заметным!».
28 октября 2021 10:24
Встреча выпускных групп с компанией-работодателем
Виртуальная реальность стала обыденным делом в современном мире. Сегодня сложно представить жизнь без мобильных устройств, смартфонов и, конечно, глобальной сети, ведь человек значительную часть своего времени проводит, поглощая информацию из интернета, просматривает видео- и фотоконтент, и даже создает свой.
28 октября 2021 10:17
Осторожно! Коронавирусная инфекция!
В понедельник, 25 октября, состоялась встреча обучающихся МГАСК с представителем Центра гигиены и эпидемиологии Партизанского района г. Минска Ольгой Игоревной Кондратовой по вопросам проведения информационно-разъяснительной работы, направленной на увеличение темпов охвата вакцинации против COVID-19.
28 октября 2021 10:10
Встреча с протоиереем Дионисием Пясецким
В общежитии филиала БНТУ 25 октября состоялась встреча обучающихся с настоятелем Храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» Минской епархии Белорусской православной церкви Дионисием Пясецким.