Ведущие вузы Беларуси на международной выставке в Джакарте

Ведущие вузы Беларуси на международной выставке в Джакарте

C 21 по 24 июля 2026 года в Джакарте (Индонезия) прошла международная выставка индустрии гостеприимства, продуктов питания и напитков FHI – Food & Hospitality Indonesia, где свою продукцию в рамках национальной экспозиции под брендом Made in Belarus представляли и белорусские компании. Среди участников выставки более 700 компаний-экспонентов из порядка 40 стран.

Для справки: Индонезия является крупнейшей экономикой в Юго-Восточной Азии и занимает седьмое место в мире по паритету покупательной способности (5 трлн долл. США). В 2025 году ВВП на душу населения в стране достиг 5074 долл. США, а рост экономики составил 5,11 %, чему в значительной степени способствовал производственный сектор. Природно-ресурсный потенциал Индонезии включает крупные месторождения нефти, газа, каменного и бурого угля, а также руд железа, меди, никеля, олова и бокситов. Для Беларуси комплексное развитие сотрудничества с Индонезией остается безусловным приоритетом внешнеэкономической политики. По оценкам Международного торгового центра, наибольший экспортный потенциал для нашей страны на индонезийском рынке имеют сухое молоко и молочная продукция, сельскохозяйственная техника и городской электротранспорт. Кроме того, Беларусь готова закрывать растущие потребности индонезийской экономики в медицинском оборудовании, системах охраны и безопасности, а также в компьютерных и информационных услугах.

В торжественной церемонии открытия экспозиции приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Александр Яковчиц, министр туризма Индонезии Видиянти Путри Вардана, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Индонезии Роман Романовский, директор выставочного предприятия «Белинтерэкспо» БелТПП Наталья Кураш.

На коллективном стенде Министерства образования Республики Беларусь, организатором которого выступил Белорусский национальный технический университет, было представлено около 30 инновационных разработок Белорусского государственного университета, Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий и ДЧПУП «Тендер-Агро» – резидента государственного предприятия «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник».

Автор материала: Татьяна Малышко,
научный сотрудник Научно-технологического парка БНТУ «Политехник»

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
11 августа 2026 21:22
БНТУ от А до Я. Гид по студенческому городку
Все рядом: корпуса, общежития, лаборатории и спорткомплексы. Рассказываем, как устроен кампус БНТУ и почему здесь не придется тратить часы на дорогу.
11 августа 2026 12:37
Возвращение в неоновую эпоху. Тренировки по аэробике в стиле 80-х провела в минском парке преподаватель СТФ
В парке им. 50-летия Великого Октября при поддержке Президентского спортивного клуба состоялось яркое спортивно-массовое мероприятие, проводимое в рамках проекта «Спорт для всех».
10 августа 2026 17:39
«Моя цель – создать стихи – чеканных слов набор». Поздравление иностранных студентов БНТУ с Днем Абая
Сегодня, 10 августа, Республика Казахстан отмечает День Абая Кунанбаева – великого поэта, мыслителя и просветителя.
10 августа 2026 13:23
Профессор ФММП совершил рабочую поездку в Университет Марвади
Поездка состоялась в рамках мероприятий государственной программы «Беларусь интеллектуальная» на 2026–2030 годы.