Профессор ФММП совершил рабочую поездку в Университет Марвади

Профессор ФММП совершил рабочую поездку в Университет Марвади

С 23 по 31 июля 2026 года профессор кафедры «Межкультурная профессиональная коммуникация» Александр Тарасенок совершил рабочую поездку в Университет Марвади, который находится в городе Раджкоте (Индия). Поездка состоялась в рамках мероприятий государственной программы «Беларусь интеллектуальная» на 2026–2030 годы.

Во время визита прошла встреча с ректором университета, профессором Раджендрасингхом Джадеджей (Dr. Rajendrasinh Jadeja), на которой ректор подтвердил свое стремление к сотрудничеству с БНТУ и поддержал возможности сотрудничества вузов в области исследований и подготовки кадров управленческого профиля.

На встрече с профессором Санджитом Сингхом (Dr. Sanjeet Singh), проректором по научной и учебной работе (Pro Vice-Chancellor), обсудили актуальные направления возможных будущих совместных исследований в области устойчивого развития с фокусом на использование водных ресурсов.

Во время встречи с профессорско-преподавательским составом факультета был изучен опыт преподавания дисциплин, связанных с деловыми культурами. Персональные встречи были проведены с деканом факультета менеджмента Кирти Дуттой (Dr. Kirti Dutta), чьи научные и преподавательские интересы сосредоточены в областях бренд-менеджмента, нейромаркетинга, поведения потребителей и маркетинга услуг.

В области маркетинга дестинаций и анализа данных был изучен опыт доцента Просенжита Гхоша (Dr. Prosenjit Ghosh), чьи научные и преподавательские интересы сосредоточены на маркетинговой аналитике и исследованиях рынка. В частности, были изучены его вычислительные подходы и когнитивные психологические модели (такие как Elaboration Likelihood Model), используемые для анализа того, как онлайн-отзывы формируют доверие потребителей и влияют на их поведение в интернете.

Подход Университета Марвади к маркетингу и деловым коммуникациям отличается выраженной междисциплинарностью. Преподаватели уходят от традиционного понимания маркетинга исключительно как инструмента продаж, обучая студентов синтезу IT-аналитики, нейробиологии, глобальных цифровых трендов (включая ИИ) и стратегического бренд-менеджмента.

Также были проведены две лекции для студентов первой и второй ступеней образования на факультете менеджмента Университета Марвади на тему «Традиции и культура ведения бизнеса в Беларуси», получена обратная связь как от студентов, так и от преподавателей факультета.

Так, командировка Александра Тарасенка в Университет Марвади стала важным шагом в развитии международного академического сотрудничества и позволила наметить перспективные направления совместной научной и образовательной работы БНТУ с индийским вузом.

Автор материала: Александр Тарасенок,
профессор кафедры «Межкультурная профессиональная коммуникация»

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
10 августа 2026 17:39
«Моя цель – создать стихи – чеканных слов набор». Поздравление иностранных студентов БНТУ с Днем Абая
Сегодня, 10 августа, Республика Казахстан отмечает День Абая Кунанбаева – великого поэта, мыслителя и просветителя.
9 августа 2026 8:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем строителя
Также рассказываем об истории и традициях одного из главных профессиональных праздников страны, а также о том, как БНТУ готовит кадры для этой отрасли.
7 августа 2026 21:59
Девушки в инженерной профессии: Софья Ковальчук
Студентка рассказала, что ей помогает держать планку, как она видит свое будущее и почему девушкам не стоит бояться «мужской» среды.
7 августа 2026 17:43
БНТУ и Танзания: новые горизонты научно-образовательного партнерства
Белорусский национальный технический университет посетила делегация Объединенной Республики Танзания.