Что вы потеряли, не записавшись в студенческие отряды БНТУ

Организация вторичной занятости студентов является одним из направлений деятельности БРСМ. Так, существуют различные студенческие отряды: строительные (строительные и ремонтные работы), педагогические (работники детских оздоровительных лагерей), сервисные (в сфере обслуживания) и производственные (на производстве). По этим направлениям ребята распределяются на предприятия соответствующего профиля. Секретарь ПО ОО БРСМ с правами РК БНТУ Егор Никитин рассказал нам о работе студенческих отрядов.

Работа в студотряде – это в первую очередь возможность заработать. Размер выплат в месяц различен: от 600 до сумм более тысячи белорусских рублей. В университете такую деятельность можно совмещать с практикой. Хорошим работникам из числа иногородних могут выписать ходатайство от БРСМ с рекомендацией о заселении в общежитие на следующий учебный год.

Время работы в стройотряде зависит от желания студента. Минимальный срок – 15 дней.

Между БРСМ и принимающей организацией заключается трудовой договор, все документы согласовываются с администрациями районов Минска (списки студотрядов, характеристики командиров, комиссаров).

Для справки: командиры и комиссары – ребята, следящие за выполнением студотрядом работы по прописанному в договоре профилю за тем, чтобы соблюдались нормы трудовой нагрузки, правил безопасности. Выбираются такие студенты по итогам беседы с каждым желающим.

Непосредственно со студентом также заключается трудовой договор, оформляется запись в трудовой книжке.

В 2020 году во время активной борьбы с Covid-19 работа студенческих отрядов не приостанавливалась, однако обязательным условием стало соблюдение трудящимися правил профилактики заражения вирусом. Стоит отметить, что количество избираемых работников в тот год уменьшилось. Тем не менее сейчас все возвращается в прежнее русло. К примеру, в прошлом году было набрано около 600 студентов, в 2021 – более 800.

Также в нерабочее время БРСМ организовывает для ребят, работающих в студенческих отрядах, различные мероприятия (спортивные и интеллектуальные игры).

Автор материала: Варвара Пилипенко, пресс-служба Медиацентра БНТУ

16 октября 2021 17:28
«Если есть свободное время, то почему бы и не помочь университету, району или городу». Как прошел республиканский субботник у студентов БНТУ
Студенты Белорусского национального технического университета приняли участие в республиканском субботнике.
15 октября 2021 15:30
Будущие горные инженеры-механики побывали на ведущем профильном предприятии горного машиностроения
Первокурсники специальности «Горные машины и оборудование» в сентябре познакомились с историей, особенностями деятельности подразделений и отделов, а также производственной базой ведущего предприятия нашей республики – Солигорского института проблем ресурсосбережения с опытным производством, возглавляемого членом-корреспондентом НАН Республики Беларусь Виктором Яковлевичем Прушаком.
15 октября 2021 14:12
Чемпионат военно-технического факультета БНТУ по легкоатлетическому кроссу на 1 км
Вчера спортивным комитетом военно-технического факультета был организован и проведен легкоатлетический кросс на 1 км. В мероприятии приняли участие 40 курсантов (10 человек от курса).
15 октября 2021 10:41
Профориентационные беседы первокурсников ПСФ
Кто сможет доходчиво и убедительно рассказать абитуриентам о БНТУ? Об этом – в материале.