KUKA Robotics становится партнером БНТУ

2 августа на базе Научно-технологического парка Белорусского национального технического университета «Политехник» прошло подписание соглашения о сотрудничестве между БНТУ и компанией KUKA Robotics (Российская Федерация). Она занимается разработкой и производством промышленных роботов различной грузоподъемности и радиуса действия, производственных машин и установкой полных производственных систем. Компания осуществляет свою деятельность на глобальном рынке более 13 лет, и ее стоимость, по информации сети деловых коммуникаций СБИС, оценивается в 3 млн долл. США.

На встрече обсуждалась возможность сотрудничества в рамках обмена образовательными проектами в области промышленной робототехники и подготовки специалистов на базе БНТУ. Генеральный директор KUKA Robotics Дмитрий Капишников лично присутствовал на переговорах.

– Мы должны признать, что мир обречен на развитие промышленной автоматизации. Слава Богу, у нас уже есть собственные наработки, соответствующие международным стандартам качества. Понятное дело, что в Республике Беларусь отрасль промышленной робототехники пока не особо развита, но наша компания сделает первый шаг вам навстречу, и уже скоро в вашем университете появится собственная лаборатория с нашим оборудованием (первая в стране), потому что подготовка кадров – самое важное в любой сфере, – отметил Дмитрий.

KUKA Robotics создает образовательные площадки в ведущих университетах СНГ и мира. Для белорусского партнерства компания выбрала именно БНТУ. В образовательный процесс машиностроительного, механико-технологического факультетов и факультета информационных технологий и робототехники будет внедрена подготовка специалистов в области автоматизации производства.

По традиции гости ознакомились с научно-технологическим потенциалом технопарка БНТУ «Политехник», а деканы указанных факультетов выступили с презентацией своей деятельности для поиска вариантов эффективного сотрудничества.

Российская сторона в ближайшее время обещала поставить первые модели промышленных роботов на базу Белорусского национального технического университета для тестового использования и ознакомления с ноу-хау организации KUKA Robotics.

28 октября 2021 10:10
Встреча с протоиереем Дионисием Пясецким
В общежитии филиала БНТУ 25 октября состоялась встреча обучающихся с настоятелем Храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» Минской епархии Белорусской православной церкви Дионисием Пясецким.
28 октября 2021 10:03
Информационно-профилактическая акция «COVID-патруль»
В филиале БНТУ «Минский государственный архитектурно-строительный колледж» 22 октября стартовала информационно-профилактическая акция «COVID-патруль».
28 октября 2021 9:58
Воскресный вечер в Купаловском театре
Впечатления первокурсников от спектакля в Национальном академическом театре имени Янки Купалы.
28 октября 2021 9:43
Представители БНТУ приняли участие в онлайн-форуме
Представители БНТУ приняли участие в Международном научном форуме Modern Trends in Economics, Technology and Education.