В санатории-профилактории БНТУ «Политехник» провели республиканскую экологическую экспедицию «Экофон»

29 июля 2021 10:00

Со всеми новостями о детском оздоровительном лагере "Политехник" можно ознакомиться по тегу #ДОЛ

Во вторник, 27 июля 2021 года, на территории санатория-профилактория Белорусского национального технического университета «Политехник» стартовала республиканская экологическая экспедиция «Экофон», организованная Республиканским центром экологии и краеведения в целях воспитания у учащихся ценностного отношения к природе родного края средствами исследовательской деятельности, направленной на изучение и сбережение природных ресурсов и охрану окружающей среды. Участниками экспедиции стали учащиеся старших классов из разных уголков Республики Беларусь – победители и призеры республиканских конкурсов, олимпиад, конференций эколого-биологического профиля.

Место размещения экспедиции было выбрано не случайно: санаторий-профилакторий БНТУ «Политехник» окружает разнообразная флора и фауна, которая очень интересна юным исследователям. Также санаторий всегда открыт для сотрудничества и налаживания дружественных связей с различными организациями и учреждениями.

Нам удалось пообщаться с педагогом дополнительного образования экспедиции «Экофон» Юлией Борейко.

– В экспедиции «Экофон» участвуют дети из различных уголков нашей страны, все они попали сюда не случайно. Каждый из них является призером конкурса или конференции. Наша экспедиция рассчитана на три дня, за это время мы проводим различные полевые выходы с целью улучшения практических навыков учащихся в сфере исследовательской деятельности по ботанике, экологии и т. д. К примеру, мы изучаем свойства и строение почвы, растительности, насекомых и птиц и др.

Участники экспедиции, в свою очередь, поделились с нами своими впечатлениями о территории санатория-профилактория БНТУ «Политехник».

– Нам очень нравится территория санатория: повсюду деревья, рядом Минское море, лес, у нас есть все условия для исследовательской деятельности. Нас очень тепло приняли в санатории, мы даже подружились с вожатыми ДОЛ «Политехник». Они оказались очень приветливыми и классными ребятами. Очень нас порадовала чистота на территории санатория, ведь для нас, будущих защитников природы, очень важно, чтобы люди заботились об окружающей среде и не загрязняли ее. В свободное время нам нравится ходить на батуты, которые находятся на травяном стадионе санатория, батуты – это вообще класс.

Возглавляет экспедицию Анастасия Парфианович, заведующая отделом экологического образования и социокультурной деятельности Республиканского центра экологии и краеведения.

– Спасибо санаторию-профилакторию БНТУ за гостеприимность. По приезде нас сразу обеспечили всем необходимым. Место размещения нам очень нравится, мы чувствуем себя комфортно.

Автор материала: санаторий-профилакторий БНТУ «Политехник»

29 июля 2021 10:00
23 сентября 2021 18:20
«Уверены, что все получится в совместной работе!» БНТУ посетили делегации двух вузов Республики Узбекистан
В БНТУ с 20 по 23 сентября 2021 года принимали делегации Наманганского инженерно-технологического института (НамИТИ) во главе с ректором Одилжоном Маматкаримовым и Наманганского инженерно-строительного института (НамИСИ) во главе с ректором Шариббоем Эргашевым.
23 сентября 2021 12:30
Связь времен
Республика Беларусь 17 сентября 2021 года впервые праздновала новый важный для себя праздник, знаменующий единение белорусского народа, и в этот же день жители 15-го общежития студенческого городка БНТУ посетили библиотеку-филиал № 13 ГУ «Минская городская библиотечная система» и поближе познакомились с историей возникновения Дня народного единства.
23 сентября 2021 12:18
Волонтерство: почему изменять мир и помогать другим полезно и круто
Тебе хочется быть полезным? Попробовать себя в чем-то новом? Присоединяйся к команде волонтерского центра БНТУ!
23 сентября 2021 11:20
Круглый стол «Народное единство. Патриотизм. Национальная безопасность»
С 15 по 18 сентября 2021 года в рамках мероприятий, посвященных Дню народного единства, кафедрой философских учений были проведены круглые столы.