Как прошли первые дни приема документов в БНТУ

Чтобы узнать итоги четвертого дня приема документов в Белорусском национальном техническом университете, пообщались с ответственным секретарем приемной комиссии Андреем Сафоновым, который рассказал об успехах первых дней приемной кампании.

1. Общий процент поданных заявлений от количества бюджетных мест по всем формам обучения составил около 68. (Всего в 2021 году Белорусский национальный технический университет планирует принять 4435 студентов (около 70 % от данного значения – бюджетники)).
  2. На многих специальностях уже установился конкурс (подано заявлений больше, чем предусмотрено мест по плану приема).
  3. По проценту заполнения мест, предусмотренных планом приема на дневное отделение, лидерами являются архитектурный, автотракторный факультеты, факультет маркетинга, менеджмента, предпринимательства, энергетический факультет, факультет технологий управления и гуманитаризации (диапазон заполняемости мест на данный момент установлен от 26 до 375 %).
  4. Наиболее популярными, судя по проценту заполнения мест, для поступления на заочную сокращенную форму обучения являются приборостроительный, машиностроительный и энергетический факультеты.
  5. Максимальный балл (по результатам трех ЦТ и среднему баллу аттестата) – 385, минимальный – 111.
  6. Топ специальностей, на которые в данный момент самый высокий конкурс:
  • 1-69 01 01 «Архитектура» (архитектурный факультет);
  • 1-69 01 02 «Архитектурный дизайн» (архитектурный факультет);
  • 1-37 01 07 «Автосервис» (автотракторный факультет);
  • 1-27 02 01-01 «Транспортная логистика (автомобильный транспорт)» (автотракторный факультет);
  • 1-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий» (факультет информационных технологий и робототехники).

В воскресенье (25 июля 2021 года) приемная комиссия работает по обычному графику. Андрей Иванович отметил, что это связано с двумя факторами:

•  увеличивающийся к концу срока приема документов поток абитуриентов;
  • 25 июля – предпоследний день подачи документов на бюджет, выпадающий на выходной день, поэтому будет предоставлена дополнительная возможность подать документы, что наиболее удобно абитуриентам, не проживающим в Минске (около 75–80 % обучающихся в БНТУ – иногородние).

Полезные ссылки:

Контакты приемной комиссии:

• адрес: 220013, г. Минск, пр-т Независимости, 65;
  • тел.: +375 (17) 292-38-42, +375 (17) 292-81-00;
  • сайт: https://bntu.by/ (официальный сайт вуза);
  • e-mail: abitur@bntu.by.

Автор материала: Варвара Пилипенко

23 сентября 2021 18:20
«Уверены, что все получится в совместной работе!» БНТУ посетили делегации двух вузов Республики Узбекистан
В БНТУ с 20 по 23 сентября 2021 года принимали делегации Наманганского инженерно-технологического института (НамИТИ) во главе с ректором Одилжоном Маматкаримовым и Наманганского инженерно-строительного института (НамИСИ) во главе с ректором Шариббоем Эргашевым.
23 сентября 2021 12:30
Связь времен
Республика Беларусь 17 сентября 2021 года впервые праздновала новый важный для себя праздник, знаменующий единение белорусского народа, и в этот же день жители 15-го общежития студенческого городка БНТУ посетили библиотеку-филиал № 13 ГУ «Минская городская библиотечная система» и поближе познакомились с историей возникновения Дня народного единства.
23 сентября 2021 12:18
Волонтерство: почему изменять мир и помогать другим полезно и круто
Тебе хочется быть полезным? Попробовать себя в чем-то новом? Присоединяйся к команде волонтерского центра БНТУ!
23 сентября 2021 11:20
Круглый стол «Народное единство. Патриотизм. Национальная безопасность»
С 15 по 18 сентября 2021 года в рамках мероприятий, посвященных Дню народного единства, кафедрой философских учений были проведены круглые столы.