В июне 2021 года в Московском институте стали и сплавов прошел открытый Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ в области литейного производства. На конкурс были представлены дипломные работы студентов и магистрантов ведущих технических университетов стран СНГ.

Компетентное жюри оценивало работы в двух категориях: среди выпускников первой ступени высшего образования – «Бакалавры», и второй ступени высшего образования – «Магистры». Кроме абсолютных категорий, были учреждены дипломы в трех специальных номинациях: «Высокая практическая значимость», «Высокая научная новизна», «Оригинальность технических решений».

Первое место в категории «Бакалавры» уверенно занял дипломный проект выпускницы кафедры «Машины и технология литейного производства» механико-технологического факультета Белорусского национального технического университета Елены Владимировны Телешовой, выполненный под руководством заведующего кафедрой, доктора технических наук Сергея Леонидовича Ровина. Он был посвящен исследованию дисперсных металлоотходов, образующихся в металлургическом производстве Минского тракторного завода, и разработке технологии их рециклинга путем использования в качестве шихты для собственных литейных цехов. Исследования показали, что из выбрасываемых сегодня шлаков, пыли дробеочистки, окалины и других подобных отходов благодаря предлагаемым технологиям, разработанным в БНТУ, можно ежегодно возвращать в производство более 3500 тонн металла.

Кроме того, учитывая высокий экологический и экономический потенциал предложенных технических решений, проект был признан лучшим в номинации «Высокая практическая значимость».

Поздравляем Елену Владимировну и ее руководителя Сергея Леонидовича с победой и желаем им творческих успехов и новых достижений!

Автор материала: С. Л. Ровин, заведующий кафедрой «Машины и технология литейного производства», доктор технических наук

16 октября 2021 17:28
«Если есть свободное время, то почему бы и не помочь университету, району или городу». Как прошел республиканский субботник у студентов БНТУ
Студенты Белорусского национального технического университета приняли участие в республиканском субботнике.
15 октября 2021 15:30
Будущие горные инженеры-механики побывали на ведущем профильном предприятии горного машиностроения
Первокурсники специальности «Горные машины и оборудование» в сентябре познакомились с историей, особенностями деятельности подразделений и отделов, а также производственной базой ведущего предприятия нашей республики – Солигорского института проблем ресурсосбережения с опытным производством, возглавляемого членом-корреспондентом НАН Республики Беларусь Виктором Яковлевичем Прушаком.
15 октября 2021 14:12
Чемпионат военно-технического факультета БНТУ по легкоатлетическому кроссу на 1 км
Вчера спортивным комитетом военно-технического факультета был организован и проведен легкоатлетический кросс на 1 км. В мероприятии приняли участие 40 курсантов (10 человек от курса).
15 октября 2021 10:41
Профориентационные беседы первокурсников ПСФ
Кто сможет доходчиво и убедительно рассказать абитуриентам о БНТУ? Об этом – в материале.