В июне 2021 года в Московском институте стали и сплавов прошел открытый Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ в области литейного производства. На конкурс были представлены дипломные работы студентов и магистрантов ведущих технических университетов стран СНГ.

Компетентное жюри оценивало работы в двух категориях: среди выпускников первой ступени высшего образования – «Бакалавры», и второй ступени высшего образования – «Магистры». Кроме абсолютных категорий, были учреждены дипломы в трех специальных номинациях: «Высокая практическая значимость», «Высокая научная новизна», «Оригинальность технических решений».

Первое место в категории «Бакалавры» уверенно занял дипломный проект выпускницы кафедры «Машины и технология литейного производства» механико-технологического факультета Белорусского национального технического университета Елены Владимировны Телешовой, выполненный под руководством заведующего кафедрой, доктора технических наук Сергея Леонидовича Ровина. Он был посвящен исследованию дисперсных металлоотходов, образующихся в металлургическом производстве Минского тракторного завода, и разработке технологии их рециклинга путем использования в качестве шихты для собственных литейных цехов. Исследования показали, что из выбрасываемых сегодня шлаков, пыли дробеочистки, окалины и других подобных отходов благодаря предлагаемым технологиям, разработанным в БНТУ, можно ежегодно возвращать в производство более 3500 тонн металла.

Кроме того, учитывая высокий экологический и экономический потенциал предложенных технических решений, проект был признан лучшим в номинации «Высокая практическая значимость».

Поздравляем Елену Владимировну и ее руководителя Сергея Леонидовича с победой и желаем им творческих успехов и новых достижений!

Автор материала: С. Л. Ровин, заведующий кафедрой «Машины и технология литейного производства», доктор технических наук

30 июля 2021 18:00
Заседание по зачислению на бюджетную форму обучения прошло в БНТУ
Самые высокие баллы установлены на факультетах маркетинга, менеджмента, предпринимательства (ФММП), технологий управления и гуманитаризации (ФТУГ), информационных технологий и робототехники (ФИТР), автотракторном факультете (АТФ).
30 июля 2021 13:30
Образовательная программа «Летний университет – 2021» для белорусских студентов в Казани
С 4 по 18 июля 2021 года в Казанском национальном техническом исследовательском университете имени А. Н. Туполева прошла первая образовательная программа «Летний университет – 2021» для белорусских студентов.
29 июля 2021 21:00
Студентки кафедры «Экономика и право» приняли участие в проекте «Летний университет – 2021»
С 4 по 18 июля студенты кафедры «Экономика и право» Юлия Карпович, Анна Крощенко и Марианна Рябцева приняли участие в проекте «Летний университет – 2021» в г. Ставрополь.
29 июля 2021 20:50
«Подготовка временных (антикризисных) управляющих». Эффективная программа от МИПК и ПК
Всего за 2,5 месяца вы приобретете полезные знания по антикризисному управлению.