Летние школы ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге

Более 100 студентов из Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Армения приняли очное участие в международных летних школах, организованных Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО на базе Санкт-Петербургского горного университета.

Летние школы – один из форматов программ дополнительного образования, представляющий собой краткосрочное научно-образовательное мероприятие, которое включает практико-ориентированное обучение.

Разработанные для 50 студентов факультета горного дела и инженерной экологии (ФГДЭ) образовательные программы по направлениям «Современные горные технологии», «Горные машины и оборудование», «Цифровое горное производство» включали лекционные и практические занятия, мастер-классы, семинары, тренинги и производственные экскурсии на предприятия Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сочетании с уникальной инфраструктурой университета, позволили студентам приобрести дополнительные компетенции в области горного дела, которые наряду с дипломом о высшем образовании станут преимуществом на рынке труда.

В ходе церемонии открытия летних школ ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Стефанович Литвиненко акцентировал внимание собравшихся на необходимости постоянно пополнять свой багаж знаний и навыков.

– Бизнес сегодня заинтересован в том, чтобы молодой специалист, приходящий работать на производство, мог как можно скорее адаптироваться на новом месте. Для этого недостаточно диплома о высшем образовании, так как современный выпускник должен обладать как минимум двенадцатью дополнительными компетенциями. Речь идет, например, о свободном владении иностранным языком и специализированными компьютерными программами, понимании технологического цикла и экономики предприятия.

Владимир Стефанович также подчеркнул, что сегодня даже самое продвинутое высшее учебное заведение в одиночку не может обеспечить своим студентам весь спектр востребованных рынком навыков. Выход видится в объединении усилий, интеграции, свободном доступе к инфраструктуре вузов горнотехнического профиля.

За две недели пребывания в северной столице 50 студентов ФГДЭ изучили современные цифровые технологии, используемые на предприятиях минерально-сырьевого сектора, передовые технологии разработки полезных ископаемых, тенденции в снижении техногенеза на геологическую среду. Кроме того, они ознакомились с ходом строительства станции метро «Театральная», побывали в учебно-тренировочном комплексе компании «Россети», Выборгском карьероуправлении, ООО «Цеппелин Русланд» и др.

Все участники летних школ отметили высокий уровень проведения краткосрочных образовательных программ. Так, студентка 4-го курса ФГДЭ Надежда Тяпова обратила внимание на возможность сочетания лекционных занятий и получения практических навыков.

– В рамках программы «Горные машины и оборудование» я смогла получить практические навыки работы на тренажерах компании Caterpillar: карьерном самосвале, погрузочно-доставочной машине и бульдозере. Для нас были проведены выездные мастер-классы на базе сервисного центра «Цеппелин Русланд» (официального дилера продукции CAT в России) и «ИЗ-КАРТЭКС имени Коробкова» (крупнейшего отечественного производителя карьерных электрических экскаваторов). Мы сначала управляли симулятором, на следующий день знакомились с машинами в реальности, а затем видели, как их производят. Это было максимально содержательно.

Летние школы признаны крайне удачным форматом обучения во всем мире, поскольку представляют собой комбинацию образования и науки, возможность побывать в мировых образовательных центрах. Другими словами, участники могут не только получить дополнительные знания и навыки, но также побывать в новых для себя городах и странах.

В завершении летних школ представители БНТУ подчеркнули, что такой формат академического сотрудничества является крайне эффективным. Формат мероприятий позволяет укреплять сотрудничество во внешнеэкономических и геополитических аспектах, мобилизовать студенческое сообщество. Участники выразили признательность руководителям летних школ за содержательность образовательных программ, а профессорско-преподавательскому составу Санкт-Петербургского горного университета – за их активную позицию и неравнодушие в деле передачи знаний студентам БНТУ.

Кроме того, участники летних школ прошли аттестацию и получили сертификаты о приобретении дополнительных компетенций.

Больше фотографий можно посмотреть здесь.

Автор материала: руководитель делегации БНТУ,
декан ФГДЭ Андрей Андреевич Кологривко,
старший преподаватель кафедры «Горные работы» Татьяна Сергеевна Астапенко

30 июля 2021 18:00
Заседание по зачислению на бюджетную форму обучения прошло в БНТУ
Самые высокие баллы установлены на факультетах маркетинга, менеджмента, предпринимательства (ФММП), технологий управления и гуманитаризации (ФТУГ), информационных технологий и робототехники (ФИТР), автотракторном факультете (АТФ).
30 июля 2021 13:30
Образовательная программа «Летний университет – 2021» для белорусских студентов в Казани
С 4 по 18 июля 2021 года в Казанском национальном техническом исследовательском университете имени А. Н. Туполева прошла первая образовательная программа «Летний университет – 2021» для белорусских студентов.
29 июля 2021 21:00
Студентки кафедры «Экономика и право» приняли участие в проекте «Летний университет – 2021»
С 4 по 18 июля студенты кафедры «Экономика и право» Юлия Карпович, Анна Крощенко и Марианна Рябцева приняли участие в проекте «Летний университет – 2021» в г. Ставрополь.
29 июля 2021 20:50
«Подготовка временных (антикризисных) управляющих». Эффективная программа от МИПК и ПК
Всего за 2,5 месяца вы приобретете полезные знания по антикризисному управлению.