Студенты БНТУ приняли участие в Республиканском бале

Ежегодно в конце июня Дворец Независимости собирает на Республиканский бал со всех регионов страны выпускников, которые за время обучения в вузе достигли высоких результатов. В 2021 году 29 июня торжественное мероприятие объединило 230 дипломированных специалистов, из которых 14 были приглашены из Белорусского национального технического университета. Гостями бала стали также ректоры вузов и лучшие преподаватели.

О том, как отбирали выпускников на бал, как готовились к торжественному мероприятию и что происходило в назначенный день во Дворце Независимости, узнали у одного из приглашенных, выпускника энергетического факультета 2021 года Егора Никитина

Отбор одной-двух кандидатур производился заместителями деканов каждого факультета. Обращали внимание на средний балл, участие в научной и творческой жизни университета. Также, по словам Егора, большинство людей во Дворце Независимости были обладателями президентских и именных стипендий.

К примеру, за весь период обучения средний балл Егора составил 9,4, он получил первую степень в XVII Республиканском конкурсе научных работ студентов, и на личном счету парня 15 научных публикаций и участие в общественной и творческой жизни университета.

– Для Республиканского бала выпускников не требуется серьезная танцевальная подготовка, поэтому репетиций не было. Однако предварительно рассказывали о том, что нас будет ждать.

В назначенный день выпускников уже с 8 утра ожидала подготовка. Девушкам и парням по желанию делали прически и макияж. В 12 часов началась фотосъемка в кампусе университета, в 15 часов нарядные молодые люди уже были во Дворце Независимости. Там президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко поздравил молодых специалистов с окончанием университета и поблагодарил их за отличную учебу. Далее выпускников ждал праздничный фуршет, творческие номера и концерт звезд эстрады Беларуси.

– Это было колоссальное событие, организация праздника была на высшем уровне. Я хотел попасть на бал, ведь это поощрение за годы моей учебы. Там я познакомился с ребятами со всей Беларуси. Уверен, что это мероприятие запомнится мне на всю жизнь.

Поздравляем выпускников с началом нового жизненного этапа и желаем новых личных побед!

Корреспондент: Ксения Мозговая
Фотограф: Максим Логвинов

30 июля 2021 18:00
Заседание по зачислению на бюджетную форму обучения прошло в БНТУ
Самые высокие баллы установлены на факультетах маркетинга, менеджмента, предпринимательства (ФММП), технологий управления и гуманитаризации (ФТУГ), информационных технологий и робототехники (ФИТР), автотракторном факультете (АТФ).
30 июля 2021 13:30
Образовательная программа «Летний университет – 2021» для белорусских студентов в Казани
С 4 по 18 июля 2021 года в Казанском национальном техническом исследовательском университете имени А. Н. Туполева прошла первая образовательная программа «Летний университет – 2021» для белорусских студентов.
29 июля 2021 21:00
Студентки кафедры «Экономика и право» приняли участие в проекте «Летний университет – 2021»
С 4 по 18 июля студенты кафедры «Экономика и право» Юлия Карпович, Анна Крощенко и Марианна Рябцева приняли участие в проекте «Летний университет – 2021» в г. Ставрополь.
29 июля 2021 20:50
«Подготовка временных (антикризисных) управляющих». Эффективная программа от МИПК и ПК
Всего за 2,5 месяца вы приобретете полезные знания по антикризисному управлению.