Первая защита магистерской диссертации на английском языке

30 июня 2021 20:00

На кафедре «Электропривод и автоматизация промышленных установок и технологических комплексов» (ЭАПУиТК) факультета информационных технологий и робототехники 21 июня 2021 года состоялось заседание государственной экзаменационной комиссии, где свою магистерскую диссертацию представил к защите Иссам Хаммуда, гражданин Ливана, обучающийся в магистратуре Белорусского национального технического университета по специальности 1-53 80 01 «Автоматизация». Диссертационное исследование магистранта было посвящено автоматизации процессов смешивания различных жидкостей на примере вендингового автомата по продаже разливных напитков. Следует отметить, что Иссам Хаммуда – первый магистрант факультета информационных технологий и робототехники, проходивший обучение на английском языке, что позволило получить новый опыт преподавателям факультета и расширить возможные горизонты международного сотрудничества в области образовательных услуг.

Научное руководство осуществлял заведующий кафедрой ЭАПУиТК кандидат технических наук, доцент Сергей Анатольевич Павлюковец, который приложил немало сил к подготовке технического специалиста, и, возможно, нашего будущего зарубежного коллеги.

За время обучения в магистратуре Иссам успешно освоил все специальные дисциплины, предусмотренные учебным планом, а также посетил некоторые производственные и технические площадки по специфике специальности (ООО «ЛАЦИТ – лаборатория цифровых технологий», испытательный полигон «Ситницкое», ОАО «БЕЛАЗ»). Кроме того, молодой человек успешно выступил и занял первое место в китайско-белорусском молодежном конкурсе научно-исследовательских и инновационных проектов с проектом «Automated Sauce Filling System» в 2020 году. По оценке научного руководителя, по окончании обучения уровень подготовки магистранта соответствует всем критериям компетентного специалиста в сфере техники и технологии.

К тому же отметим, что защита диссертации тоже проходила на английском языке, что позволило диссертанту изложить свои мысли без оглядки на языковой барьер. Государственная экзаменационная комиссия высоко оценила проделанную работу и вынесла решение о присвоении Хаммуде Иссаму Ибрагиму академической степени магистра технических наук.

Поздравляем Иссама с успешной защитой диссертации и желаем ему дальнейших успехов в научно-техническом творчестве!

Автор материала: С. А. Нитиевский, ассистент кафедры «ЭАПУиТК»

30 июня 2021 20:00
16 сентября 2021 17:10
Ознакомительная экскурсия студентов 1-го курса кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» на производственные предприятия
Вчера, 15 сентября 2021 года, состоялись две ознакомительные экскурсии студентов 1-го курса кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» ФТУГ на предприятия Минска с целью изучения применяемых на них технологий и техники, демонстрации возможностей и перспектив приобретаемых профессий.
16 сентября 2021 16:40
Путешествие в недра Земли
Старший преподаватель кафедры «Горные работы» ФГДЭ Валентина Андреевна Кузьмич 7 сентября 2021 года посетила кернохранилище Слуцкой геологоразведочной партии, входящей в состав филиала Научно-производственного центра по геологии (ГП «НПЦ по геологии») «Белорусская комплексная геологоразведочная экспедиция».
16 сентября 2021 16:20
Профориентационное мероприятие «Задай вопрос таможеннику», посвященное 30-летию образования таможенной службы Республики Беларусь
Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь для студентов белорусских вузов, осуществляющих подготовку по специальности «Таможенное дело», 9 сентября 2021 года организовал день открытых дверей, посвященный 30-летию образования таможенной службы Республики Беларусь.
16 сентября 2021 15:50
В БНТУ стартовал День народного единства
Знаковая дата в истории нашего государства – 17 сентября 1939 года. В этот день произошло объединение Западной Беларуси с БССР. В рамках запланированных кафедрой «История белорусской государственности» мероприятий, посвященных Году народного единства, прошла лекция для студентов первого курса кандидата исторических наук, доцента Оксаны Васильевны Лепеш.