БНТУ принял участие в Международной конференции по вопросам интеграции производства, образования, исследований и их реализации – 2021

БНТУ принял участие в Международной конференции по вопросам интеграции производства, образования,  исследований и их реализации – 2021

С 23 по 24 июня 2021 года на площадке Далянского политехнического университета прошла Международная конференция по вопросам интеграции производства, образования, исследований и их реализации – 2021 (2021 International Conference on the Cooperation and Integration of Industry, Education, Research, and Application). Белорусский национальный технический университет принял в ней участие в онлайн-формате, представляя высокотехнологичные проекты ведущих научно-исследовательских лабораторий БНТУ и инновационных предприятий Научно-технологического парка «Политехник» в трех подфорумах.

Для справки: главный организатор конференции – Центр планирования, организации и развития учебных заведений при Министерстве образования КНР, соорганизаторы – Департамент образования провинции Ляонин и Далянский политехнический университет. Конференция направлена на знакомство участников с современными тенденциями развития науки и техники и обмен опытом и идеями в области отраслевого сотрудничества и интернационализации производства. Среди гостей форума были руководители Министерства образования КНР и крупнейшие университеты провинции Ляонин (КНР).

В ходе конференции ученые обсудили производство высокотехнологичного оборудования, разработку новых материалов для промышленности, экологических химических и новых энергетических материалов, а также информационную и интеллектуальную технику нового поколения. На форуме собрались докладчики из 15 высших учебных заведений Европы и Азии. Со стороны Белорусского национального технического университета выступили:

• Валерий Шелег («Инновационные технологии усиления и восстановления деталей узлов трения машин и механизмов»);
  • Юрий Алексеев («Лучшее сочетание оборудования, технологий и уникальных порошковых составов для упрочнения и восстановления, высокой износостойкости и долговечности деталей машин на предприятии»);
  • Ирина Косякова («Технология формирования функциональных градиентных слоев на рабочих поверхностях изделий из чугуна с помощью лазерного нагрева»);
  • Федор Пантелеенко («О некоторых новых материалах и технологиях в области их высокоэнергетической обработки»);
  • Алексей Пантелеенко («Новые материалы для плазменных износостойких покрытий»).

Центральным событием первого дня для БНТУ стало подписание меморандума о сотрудничестве между научно-технологическими парками Северо-Восточного университета и Белорусского национального технического университета.

16 сентября 2021 17:10
Ознакомительная экскурсия студентов 1-го курса кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» на производственные предприятия
Вчера, 15 сентября 2021 года, состоялись две ознакомительные экскурсии студентов 1-го курса кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» ФТУГ на предприятия Минска с целью изучения применяемых на них технологий и техники, демонстрации возможностей и перспектив приобретаемых профессий.
16 сентября 2021 16:40
Путешествие в недра Земли
Старший преподаватель кафедры «Горные работы» ФГДЭ Валентина Андреевна Кузьмич 7 сентября 2021 года посетила кернохранилище Слуцкой геологоразведочной партии, входящей в состав филиала Научно-производственного центра по геологии (ГП «НПЦ по геологии») «Белорусская комплексная геологоразведочная экспедиция».
16 сентября 2021 16:20
Профориентационное мероприятие «Задай вопрос таможеннику», посвященное 30-летию образования таможенной службы Республики Беларусь
Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь для студентов белорусских вузов, осуществляющих подготовку по специальности «Таможенное дело», 9 сентября 2021 года организовал день открытых дверей, посвященный 30-летию образования таможенной службы Республики Беларусь.
16 сентября 2021 15:50
В БНТУ стартовал День народного единства
Знаковая дата в истории нашего государства – 17 сентября 1939 года. В этот день произошло объединение Западной Беларуси с БССР. В рамках запланированных кафедрой «История белорусской государственности» мероприятий, посвященных Году народного единства, прошла лекция для студентов первого курса кандидата исторических наук, доцента Оксаны Васильевны Лепеш.