«Не такое сложное, как могло показаться». Впечатления абитуриентов от ЦТ

На этой неделе по всей стране стартовало централизованное тестирование. Традиционно первым предметом стал белорусский язык, который абитуриенты сдавали 16 июня 2021 года. Мы пообщались со сдающими и попросили их поделиться впечатлениями о пройденном испытании.

Егор поначалу не мог сдержать волнения, но тестовое задание оказалось намного проще, чем он ожидал.

– Поначалу я действительно волновался, но, увидев задание, понял, что оно не такое сложное, как могло показаться до начала тестирования. Теперь остается ждать результатов и начала следующих тестирований. Конечно, хочется набрать как можно больше баллов, особенно по физике и математике, ведь я уже определился с выбором вуза и факультета. Моя цель – БНТУ, строительный факультет. Только возникают вопросы с выбором специальности, но, думаю, когда все результаты ЦТ будут на руках, ответ придет сам собой.

Дима тоже планирует поступать к нам, но на факультет энергетического строительства. Он не особо волновался на ЦТ, так как до этого несколько раз успешно проходил РТ и уверенно чувствует себя как в заполнении бланков, так и в решении задач.

– Белорусский язык сдаю четвертым предметом, готовясь к нему наравне с русским. Что-то я брал из школьной программы, а где-то применял правила русского языка. Теперь, после тестирования, думаю, что могу смело надеяться на хороший результат.

Сабина также не испытывала волнения и вышла с экзамена в хорошем настроении.

– Так как я олимпиадница по белорусскому, выбор языка для меня был очевиден. В этой сфере я чувствую себя как рыба в воде, и тест не вызвал у меня никаких проблем. Теперь осталось сдать остальные предметы и дождаться результатов, а там и вступительная кампания не за горами.

Желаем ребятам высоких результатов и хорошего настроения!

Для справки: в 2021 году для сдачи ЦТ в БНТУ зарегистрировалось 13 526 человек, из них 984 на прохождение ЦТ по белорусскому языку.

Также не забывайте про полезные ресурсы для абитуриентов:

• Telegram-канал со всей полезной информацией: @abitur_bntu
  • описание всех специальностей и проходные баллы: i.bntu.by
  • официально и подробно: priem.bntu.by;
  • мониторинг: stat.priem.bntu.by.

Корреспондент: Ксения Половинко
Фотограф: Ариан Яздани Черати

30 июля 2021 18:00
Заседание по зачислению на бюджетную форму обучения прошло в БНТУ
Самые высокие баллы установлены на факультетах маркетинга, менеджмента, предпринимательства (ФММП), технологий управления и гуманитаризации (ФТУГ), информационных технологий и робототехники (ФИТР), автотракторном факультете (АТФ).
30 июля 2021 13:30
Образовательная программа «Летний университет – 2021» для белорусских студентов в Казани
С 4 по 18 июля 2021 года в Казанском национальном техническом исследовательском университете имени А. Н. Туполева прошла первая образовательная программа «Летний университет – 2021» для белорусских студентов.
29 июля 2021 21:00
Студентки кафедры «Экономика и право» приняли участие в проекте «Летний университет – 2021»
С 4 по 18 июля студенты кафедры «Экономика и право» Юлия Карпович, Анна Крощенко и Марианна Рябцева приняли участие в проекте «Летний университет – 2021» в г. Ставрополь.
29 июля 2021 20:50
«Подготовка временных (антикризисных) управляющих». Эффективная программа от МИПК и ПК
Всего за 2,5 месяца вы приобретете полезные знания по антикризисному управлению.