Демонстрируем разработки на Международном форуме «ТИБО-2021» вместе с машиностроительным факультетом

Международный специализированный форум по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям «ТИБО-2021»прошел с 1 по 4 июня 2021 года в Минск-Арене. С уверенностью можно сказать, что это уникальная площадка для обмена передовым международным опытом, обсуждения тенденций в информационной сфере, генерации инновационных знаний и обсуждения механизмов внедрения новейших технологических трендов в различные сферы экономики, бизнеса и жизни современного общества.

В 2021 году на форуме было представлено 12 тематических разделов:

• телекоммуникационная и сетевая инфраструктура;
  • IEM системы и ERP платформы;
  • отраслевые решения;
  • телевизионные, мультимедийные и игровые технологии;
  • инструментальные программные средства;
  • цифровое издательство и полиграфия;
  • интернет-технологии и услуги;
  • робототехника;
  • технологии умного города и умного дома;
  • системы и технологии безопасности (e-Securuty);
  • системы автоматизированного проектирования и управления;
  • современные технологические тренды.

(Больше информации, фотографий и познавательных видеотрансляций вы можете найти на официальном сайте форума.)

Белорусский национальный технический университет регулярно принимает участие в ТИБО. В 2021 году БНТУ представил образовательную программу по робототехнике. В университете функционирует лаборатория Fablab, на площадке которой и были разработаны модели для выставки.

Для справки: Fablab – лаборатория быстрого прототипирования, предоставляющая всем желающим возможность изготавливать эскизные и опытные образцы инновационной продукции на современном оборудовании: 3D-принтерах и сканерах, универсальных станках с ЧПУ и др.

Машиностроительный факультет также принял участие: студенты продемонстрировали свои разработки в области робототехники и помогли всем заинтересованным больше узнать о представленных разработках, а также провели агитационную работу с абитуриентами. Пообщались с участником от МСФ Юрием Козловым.

– С какими разработками студенты выступали на выставке?

– На выставке были показаны разработки студентов, которые занимаются в кружке по робототехнике, а именно робот, следящий за линией, и шагающие роботы. Обучающиеся делают их в лаборатории Fablab в свободное от занятий время. Также все ребята, которые принимали участие в выставке, рассказывали заинтересованным о том, как функционирует лаборатория, показывали свои разработки и демонстрировали их в действии.

– Как долго создавали и разрабатывали роботов?

– Некоторые роботы делались в течение года в качестве общеознакомительного процесса создания подобного рода проектов.

– Каков состав команды разработчиков? Были ли руководители?

– В команду разработчиков входят студенты и магистранты кафедры «Интеллектуальные и мехатронные системы». Участники, в свою очередь, могут обратиться за помощью к преподавателям и получить нужный совет и необходимую информацию.

– Как планируете развиваться в дальнейшем и какие видите перспективы?

– В перспективе получить собственное помещение в учебном корпусе для обустройства лаборатории, куда студенты смогут приходить во время перерывов, форточек и после занятий, чтобы продолжать работать над своими проектами и получать практические навыки, которые в дальнейшем им пригодятся в жизни, а также найти спонсоров, чтобы можно было переходить на более технологичное оборудование, чем у нас имеется сейчас, и делать более интересные проекты

– Каковы впечатления от выставки?

– Выставка не могла не порадовать разнообразием участников различных сфер деятельности: можно было подойти пообщаться с представителями разных компаний и узнать что-то новое. Единственное, что огорчило: отсутствие иностранных компаний, которые на прошлых выставках все время показывали свои наработки.

Надеемся, что остальные участники выставки также получили массу положительных эмоций и вдохновения на создание новых роботов и программ. Пожелаем им удачи!

Автор материала: корреспондент МСФ Наташа Зайцева

30 июля 2021 18:00
Заседание по зачислению на бюджетную форму обучения прошло в БНТУ
Самые высокие баллы установлены на факультетах маркетинга, менеджмента, предпринимательства (ФММП), технологий управления и гуманитаризации (ФТУГ), информационных технологий и робототехники (ФИТР), автотракторном факультете (АТФ).
30 июля 2021 13:30
Образовательная программа «Летний университет – 2021» для белорусских студентов в Казани
С 4 по 18 июля 2021 года в Казанском национальном техническом исследовательском университете имени А. Н. Туполева прошла первая образовательная программа «Летний университет – 2021» для белорусских студентов.
29 июля 2021 21:00
Студентки кафедры «Экономика и право» приняли участие в проекте «Летний университет – 2021»
С 4 по 18 июля студенты кафедры «Экономика и право» Юлия Карпович, Анна Крощенко и Марианна Рябцева приняли участие в проекте «Летний университет – 2021» в г. Ставрополь.
29 июля 2021 20:50
«Подготовка временных (антикризисных) управляющих». Эффективная программа от МИПК и ПК
Всего за 2,5 месяца вы приобретете полезные знания по антикризисному управлению.