Уникальная конференция кафедры «Таможенное дело»

На базе Белорусского национального технического университета 24 мая 2021 года состоялась IV Республиканская молодежная научно-практическая конференция «i-Customs.by», посвященная вопросам таможенного регулирования, международной торговли и охраны государственной границы. Рабочим языком конференции являлся английский.

Главная цель конференции – объединение студентов, изучающих проблемы международной торговли и таможенного дела из различных университетов, в сообщество будущих профессионалов, сообщество, готовое к активным дискуссиям, участию в научных исследованиях, практической работе.

Количество исследователей в области таможенного дела с каждым годом непреклонно увеличивается, также расширяется и география учебных заведений, занимающихся вопросами таможенного дела. Так, в 2021 году работы на конференции представили студенты Белорусского государственного университета, Витебского государственного университета имени П. М. Машерова, Полоцкого государственного университета, Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Белорусского государственного университета транспорта и Белорусского национального технического университета.

Выступления участников оценивались компетентным жюри, состоящим их специалистов – представителей белорусских вузов и сотрудников таможенных органов, которые отметили глубину, неординарность и практическую значимость представленных работ.

По итогам конференции были выбраны пять победителей: Ксения Юрьевна Делендик (3-й курс, БГУ), Елизавета Сергеевна Сидорова (3-й курс, БГУ), Яна Сергеевна Барвянкова (1-й курс, БГУ), Анжелика Сергеевна Алексеенко (3-й курс, БелГУТ), Мария Тадеушевна Королёнок (3-й курс, БелГУТ).

Участники, одержавшие победу в конференции, представят Республику Беларусь на ежегодной Международной конференции «i-Customs», которая пройдет в Санкт-Петербурге в сентябре 2021 года.

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов! Особую благодарность коллектив кафедры «Таможенное дело» выражает организатору конференции «i-Customs.by» и члену жюри Международной конференции «i-Customs» – преподавателю А. Ю. Жевлаковой.

Автор материала: Е. С. Голубцова, заведующая кафедрой «Таможенное дело»

16 сентября 2021 17:10
Ознакомительная экскурсия студентов 1-го курса кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» на производственные предприятия
Вчера, 15 сентября 2021 года, состоялись две ознакомительные экскурсии студентов 1-го курса кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» ФТУГ на предприятия Минска с целью изучения применяемых на них технологий и техники, демонстрации возможностей и перспектив приобретаемых профессий.
16 сентября 2021 16:40
Путешествие в недра Земли
Старший преподаватель кафедры «Горные работы» ФГДЭ Валентина Андреевна Кузьмич 7 сентября 2021 года посетила кернохранилище Слуцкой геологоразведочной партии, входящей в состав филиала Научно-производственного центра по геологии (ГП «НПЦ по геологии») «Белорусская комплексная геологоразведочная экспедиция».
16 сентября 2021 16:20
Профориентационное мероприятие «Задай вопрос таможеннику», посвященное 30-летию образования таможенной службы Республики Беларусь
Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь для студентов белорусских вузов, осуществляющих подготовку по специальности «Таможенное дело», 9 сентября 2021 года организовал день открытых дверей, посвященный 30-летию образования таможенной службы Республики Беларусь.
16 сентября 2021 15:50
В БНТУ стартовал День народного единства
Знаковая дата в истории нашего государства – 17 сентября 1939 года. В этот день произошло объединение Западной Беларуси с БССР. В рамках запланированных кафедрой «История белорусской государственности» мероприятий, посвященных Году народного единства, прошла лекция для студентов первого курса кандидата исторических наук, доцента Оксаны Васильевны Лепеш.