Впервые запущена локальная электронная библиотека БНТУ

Запущена локальная электронная библиотека БНТУ (elib.bntu.by) – уникальный ресурс, в основе которого массив книг и статей отобран по принципу сопровождения образовательных программ на английском языке. В таких учебных и научных ресурсах нуждаются студенты и преподаватели.

Контент

Локальная библиотека быстро пополняется. Сегодня это более 280 статей и 510 учебников мировых издательств. В коллекцию вошли и русскоязычные источники – это самые востребованные книги по мнению преподавателей и студентов.

По теме предпочтительнее искать в поисковой строке на главной странице. Результат будет максимальный, так как поиск учитывает полные тексты документов, а не только заглавия и аннотации. Кроме того, в правом верхнем блоке автоматически формируются словари: авторов, заглавий, дат изданий, издательств, типов документов (книг и статей) и дат добавления на сайт.

Разделы

Содержание ресурса соответствует профилю БНТУ. В основе документы технического профиля, а также базовые дисциплины, обеспечивающие подготовку современных специалистов инженерно-технических специальностей. Всего 18 разделов:

• инженерное дело;
  • компьютерные науки;
  • материаловедение;
  • науки о жизни;
  • окружающая среда;
  • психология;
  • транспорт, автомобилестроение;
  • философия;
  • энергетика;
  • химия;
  • физика;
  • строительство и архитектура;
  • педагогика;
  • науки о земле;
  • медицинские науки;
  • математика;
  • история;
  • бизнес, менеджмент, экономика, право.

Доступ

Электронный архив учебников и статей доступен только локально в сети БНТУ с любых устройств, в том числе мобильных. Интерфейс хорошо знаком по известному репозиторию БНТУ. Оба ресурса находятся на единой платформе DSpace. Коллекцию электронных ресурсов БНТУ дополняют приобретенные базы данных и интегрированный поиск по всем базам сразу.

Условия использования

В соответствии с законодательством Республики Беларусь полученные копии разрешается использовать только для научных и образовательных целей. Предоставленная электронная копия является временной. Пользователь несет ответственность за нарушение авторских прав.

Продуктивной работы и успехов в учебе вместе с elib.bntu.by!

Автор материала: Юлия Соболевская, Научная библиотека БНТУ

18 июня 2021 16:20
«Работаю по специальности». Интервью с выпускницей ФММП Анастасией Третьяковой
Владение техническими дисциплинами наряду с экономикой и иностранными языками – все это о выпускниках ФММП БНТУ. Наша героиня тому доказательство. Пообщались с ней и узнали, что повлияло на выбор специальности, как сложилась ее профессиональная деятельность, и какие знания стали необходимыми в ее работе.
18 июня 2021 14:00
«Не такое сложное, как могло показаться». Впечатления абитуриентов от ЦТ
Делимся впечатлениями абитуриентов после первого дня централизованного тестирования.
18 июня 2021 13:40
Комитет по цифровому развитию СНГ, fссоциация «Деловой wентр экономического развития СНГ» при поддержке Фонда президентских грантов с 20 мая по 10 октября 2021 г. проводят Международный конвент молодых лидеров государств – участников СНГ «Цифровое партнерство».
18 июня 2021 13:30
Коворкинг в Научной библиотеке Белорусского национального технического университета
В материале расскажем, что такое коворкинг в БНТУ, кто может им пользоваться и какие удобства там есть.