Впервые запущена локальная электронная библиотека БНТУ

Запущена локальная электронная библиотека БНТУ (elib.bntu.by) – уникальный ресурс, в основе которого массив книг и статей отобран по принципу сопровождения образовательных программ на английском языке. В таких учебных и научных ресурсах нуждаются студенты и преподаватели.

Контент

Локальная библиотека быстро пополняется. Сегодня это более 280 статей и 510 учебников мировых издательств. В коллекцию вошли и русскоязычные источники – это самые востребованные книги по мнению преподавателей и студентов.

По теме предпочтительнее искать в поисковой строке на главной странице. Результат будет максимальный, так как поиск учитывает полные тексты документов, а не только заглавия и аннотации. Кроме того, в правом верхнем блоке автоматически формируются словари: авторов, заглавий, дат изданий, издательств, типов документов (книг и статей) и дат добавления на сайт.

Разделы

Содержание ресурса соответствует профилю БНТУ. В основе документы технического профиля, а также базовые дисциплины, обеспечивающие подготовку современных специалистов инженерно-технических специальностей. Всего 18 разделов:

• инженерное дело;
  • компьютерные науки;
  • материаловедение;
  • науки о жизни;
  • окружающая среда;
  • психология;
  • транспорт, автомобилестроение;
  • философия;
  • энергетика;
  • химия;
  • физика;
  • строительство и архитектура;
  • педагогика;
  • науки о земле;
  • медицинские науки;
  • математика;
  • история;
  • бизнес, менеджмент, экономика, право.

Доступ

Электронный архив учебников и статей доступен только локально в сети БНТУ с любых устройств, в том числе мобильных. Интерфейс хорошо знаком по известному репозиторию БНТУ. Оба ресурса находятся на единой платформе DSpace. Коллекцию электронных ресурсов БНТУ дополняют приобретенные базы данных и интегрированный поиск по всем базам сразу.

Условия использования

В соответствии с законодательством Республики Беларусь полученные копии разрешается использовать только для научных и образовательных целей. Предоставленная электронная копия является временной. Пользователь несет ответственность за нарушение авторских прав.

Продуктивной работы и успехов в учебе вместе с elib.bntu.by!

Автор материала: Юлия Соболевская, Научная библиотека БНТУ

16 сентября 2021 17:10
Ознакомительная экскурсия студентов 1-го курса кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» на производственные предприятия
Вчера, 15 сентября 2021 года, состоялись две ознакомительные экскурсии студентов 1-го курса кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» ФТУГ на предприятия Минска с целью изучения применяемых на них технологий и техники, демонстрации возможностей и перспектив приобретаемых профессий.
16 сентября 2021 16:40
Путешествие в недра Земли
Старший преподаватель кафедры «Горные работы» ФГДЭ Валентина Андреевна Кузьмич 7 сентября 2021 года посетила кернохранилище Слуцкой геологоразведочной партии, входящей в состав филиала Научно-производственного центра по геологии (ГП «НПЦ по геологии») «Белорусская комплексная геологоразведочная экспедиция».
16 сентября 2021 16:20
Профориентационное мероприятие «Задай вопрос таможеннику», посвященное 30-летию образования таможенной службы Республики Беларусь
Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь для студентов белорусских вузов, осуществляющих подготовку по специальности «Таможенное дело», 9 сентября 2021 года организовал день открытых дверей, посвященный 30-летию образования таможенной службы Республики Беларусь.
16 сентября 2021 15:50
В БНТУ стартовал День народного единства
Знаковая дата в истории нашего государства – 17 сентября 1939 года. В этот день произошло объединение Западной Беларуси с БССР. В рамках запланированных кафедрой «История белорусской государственности» мероприятий, посвященных Году народного единства, прошла лекция для студентов первого курса кандидата исторических наук, доцента Оксаны Васильевны Лепеш.