Лекция на тему будущей специальности прошла для студентов группы 10205117

В соответствии с договором о взаимодействии между Белорусским национальным техническим университетом и ОАО «Беларуськалий» 28 апреля 2021 года для студентов группы 10205117 (подземщики, 4 курс) была прочитана лекция-презентация по вопросам проектирования горных работ на предприятии. Доклад сделал начальник проектного отдела горного управления акционерного общества Дмитрий Николаевич Голиков.

Презентация вызвала много вопросов у студентов: по системам разработки, применяемому оборудованию, требуемой квалификации молодых специалистов, величине заработной платы, условиям работы и быта и др. Во время лекции то и дело возникали диалоги между студентами и докладчиком, во время которых давались аргументированные и развернутые ответы и пояснения по сути задаваемых вопросов. После лекции студенты еще долго обсуждали сведения, которые были услышаны и показаны.

Также 28 апреля 2021 года студенты-подземщики 3-го курса были на экскурсии в шахтах Солигорска и тоже получили много информации о производственных процессах подземного производства.

Интересным является то, что и та и другая группа хотели бы поменяться ролями: одни – посетить шахту, другие  прослушать лекцию.

Автор материала – доцент кафедры «Горные работы», кандидат технических наук А. К. Гец

16 сентября 2021 17:10
Ознакомительная экскурсия студентов 1-го курса кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» на производственные предприятия
Вчера, 15 сентября 2021 года, состоялись две ознакомительные экскурсии студентов 1-го курса кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» ФТУГ на предприятия Минска с целью изучения применяемых на них технологий и техники, демонстрации возможностей и перспектив приобретаемых профессий.
16 сентября 2021 16:40
Путешествие в недра Земли
Старший преподаватель кафедры «Горные работы» ФГДЭ Валентина Андреевна Кузьмич 7 сентября 2021 года посетила кернохранилище Слуцкой геологоразведочной партии, входящей в состав филиала Научно-производственного центра по геологии (ГП «НПЦ по геологии») «Белорусская комплексная геологоразведочная экспедиция».
16 сентября 2021 16:20
Профориентационное мероприятие «Задай вопрос таможеннику», посвященное 30-летию образования таможенной службы Республики Беларусь
Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь для студентов белорусских вузов, осуществляющих подготовку по специальности «Таможенное дело», 9 сентября 2021 года организовал день открытых дверей, посвященный 30-летию образования таможенной службы Республики Беларусь.
16 сентября 2021 15:50
В БНТУ стартовал День народного единства
Знаковая дата в истории нашего государства – 17 сентября 1939 года. В этот день произошло объединение Западной Беларуси с БССР. В рамках запланированных кафедрой «История белорусской государственности» мероприятий, посвященных Году народного единства, прошла лекция для студентов первого курса кандидата исторических наук, доцента Оксаны Васильевны Лепеш.