В БНТУ открылась ежегодная пасхальная выставка «Радость Пасхи»

В понедельник, 3 мая 2021 года, в Белорусском национальном техническом университете состоялось открытие ежегодной пасхальной выставки «Радость Пасхи». Одной из главных целей ее проведения является духовно-нравственное развитие современной молодежи.

На выставке представлены картины, скульптурные композиции, работы декоративно-прикладного искусства студентов и преподавателей архитектурного факультета БНТУ.  Также ежегодно в рамках пасхальной выставки проходят международные научные конференции, круглые столы, фотовыставки, семинары, мастер-классы и благотворительные акции.

В начале мероприятия с приветственной речью выступил декан архитектурного факультета Армен Сергеевич Сардаров.

Сегодня один из особых дней, важных для христиан всего мира. Уже ежегодно в пасхальную неделю мы собираемся вместе и отдаем  скромную дань великому празднику – дань души. Если в человеке есть свет, он будет и хорошим архитектором, и хорошим художником, а главное – личностью.

Про взаимодействие науки и религии высказался глава христианского образовательного центра имени святых Мефодия и Кирилла отец Святослав.

– Преподавателями и студентами БНТУ уже на протяжении многих лет вносится большой вклад в распространение христианской культуры. Меня радует, что в стенах самого серьезного технического вуза нашей страны рождаются такие замечательные проекты и выставки. Я считаю, что это очередное доказательство того, что наука и религия не противоречат друг другу и дают человеку возможность более гармонично развиваться и совершенствоваться.

В завершение встречи проректор по учебной работе Анна Петровна Куракова поздравила всех со светлым праздником и пожелала мира, добра и новых совместных проектов на благо нашего университета.

Выставка будет работать до 7 мая с 10:00 до 17:00.

Место проведения: балконы второго этажа главного корпуса БНТУ.

Автор материала – Валерия Аферёнок. Фото – Ариан Яздани Черати

18 июня 2021 16:20
«Работаю по специальности». Интервью с выпускницей ФММП Анастасией Третьяковой
Владение техническими дисциплинами наряду с экономикой и иностранными языками – все это о выпускниках ФММП БНТУ. Наша героиня тому доказательство. Пообщались с ней и узнали, что повлияло на выбор специальности, как сложилась ее профессиональная деятельность, и какие знания стали необходимыми в ее работе.
18 июня 2021 14:00
«Не такое сложное, как могло показаться». Впечатления абитуриентов от ЦТ
Делимся впечатлениями абитуриентов после первого дня централизованного тестирования.
18 июня 2021 13:40
Комитет по цифровому развитию СНГ, fссоциация «Деловой wентр экономического развития СНГ» при поддержке Фонда президентских грантов с 20 мая по 10 октября 2021 г. проводят Международный конвент молодых лидеров государств – участников СНГ «Цифровое партнерство».
18 июня 2021 13:30
Коворкинг в Научной библиотеке Белорусского национального технического университета
В материале расскажем, что такое коворкинг в БНТУ, кто может им пользоваться и какие удобства там есть.