В Беларуси стартовала регистрация на ЦТ. Рассказываем, как прошел первый день в БНТУ

В Беларуси стартовала регистрация на ЦТ. Рассказываем, как прошел первый день в БНТУ

В воскресенье, 2 мая 2021 года, в Республике Беларусь стартовала регистрация на централизованное тестирование. Мы посетили пункт регистрации в нашем вузе и пообщались с первым абитуриентом, который прошел регистрацию в Белорусском национальном техническом университете.

К слову, напоминаем, что регистрация на ЦТ в 2021 году продлится с 2 мая по 1 июня включительно. Для регистрации на ЦТ в БНТУ необходимо прийти в учебный корпус № 8 с документом, удостоверяющим личность. Для удобства на входе в корпус расположены указатели, которые приведут непосредственно к месту регистрации. Здесь необходимо будет заполнить заявление. Кроме того, у абитуриентов есть возможность онлайн-регистрации через электронную форму на сайте Республиканского института контроля знаний (РИКЗ) (инструкция по заполнению тоже размещена на сайте РИКЗ). После ввода регистрационных данных в базу данных абитуриент получает номер лицевого счета в системе ЕРИП для последующей оплаты услуг за прием и оформление документов для участия в ЦТ (2,90 белорусских рублей за предмет). После оплаты регистрационного взноса необходимо прийти в пункт тестирования для оформления пропуска(-ов) по каждому из предметов, в которых абитуриент будет участвовать в 2021 году.

Важно отметить! Процесс регистрации считается завершенным только после того, как абитуриент заберет пропуск.

Итак, первый явившийся абитуриент не заставил себя долго ждать и пришел за несколько минут раньше начала регистрации. Мы пообщались с Павлом и узнали, куда он хочет поступать и какие предметы собирается сдавать на ЦТ.

– Планирую поступать в БНТУ на автотракторный факультет, со специальностью еще не определился. Время подумать у меня еще есть. Для меня БНТУ это ведущий технический вуз страны, тут даже сомнений нет. Я уверен, что здесь меня обучат всему, что пригодится мне в будущей профессии.

Буду сдавать такие предметы, как русский язык, математика и физика.

По традиции первые зарегистрированные абитуриенты получили памятный подарок от первого проректора Белорусского национального технического университета Георгия Александровича Вершины, который, в свою очередь, пожелал им удачи в сдаче экзаменов и успехов в поступлении.

Мы же присоединяемся к словам Георгия Александровича и желаем удачи всем абитуриентам на предстоящем централизованном тестировании! Также напоминаем, что в БНТУ создан специальный чат для абитуриентов, где можно получить консультацию по всем интересующим вопросам.

P. S. Подробная информация о централизованном тестировании в БНТУ в 2021 году расположена по ссылке

Автор материала – Артем Данильчук, фото – Ариан Яздани Черати

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
20 июня 2025 21:59
Летняя профильная смена активно проходит в БНТУ
В рамках деятельности профильных классов инженерной направленности с 17 июня по 1 июля проходит летняя профильная смена «Инженерный калейдоскоп» на базе санатория-профилактория «Политехник».
20 июня 2025 19:14
Специальности изнутри: прикладное программирование и будущее робототехники
БНТУ предлагает уникальную возможность для абитуриентов объединить знания в области прикладного программирования и робототехнических систем.
20 июня 2025 15:21
Вузы Беларуси на 5-м Евразийском ортопедическом форуме
Вчера, 19 июня, начал работу Евразийский ортопедический форум (ЕОФ) – крупнейшее международное событие в сфере травматологии, ортопедии и смежных направлений.
20 июня 2025 12:29
Диалоговая площадка в рамках единого дня информирования состоялась в БНТУ
Диалоговая площадка имела название «Беларусь – страна возможностей. Молодежная политика на современном этапе».