Итоги ПСФ на Весне БНТУ – 2021

28 апреля 2021 10:20

С 19 по 23 апреля 2021 года прошел самый масштабный и долгожданный фестиваль студенческого творчества «Весна БНТУ». Это самое главное событие года для студентов и организаторов Белорусского национального технического университета.

Традиционно фестиваль включает четыре конкурсных дня: день песни, день инструментальной музыки, день танца и день студенческого театра эстрадных миниатюр (СТЭМ). Однако в связи с эпидемиологической ситуацией в стране организаторами было принято решение отменить день СТЭМ.

Такие новости очень расстроили ребят, так как сценарий уже был написан, а основная подготовка к выступлению реализована, поэтому после долгих обсуждений было решено задействовать актеров в съемках видео-визиток, которые состояли из трех частей на каждый конкурсный день: мафия, богатыри и пираты. Это было действительно грандиозное решение, так как по итогам получилось настоящее кино.

Владислав Сорокин (гр. 11307118) представлял вокальный номер приборостроительного факультета. Танцевальную композицию исполняли Елизавета Новицкая (гр. 11305119), Никита Таран (гр. 11303119), Яна Приёмко (гр. 11312119), Владислав Ценев (гр. 11312119), Егор Мурашко (гр. 11302118), Сергей Горбацевич (гр. 11307118), Мария Попенко (гр. 11311119), Анна Литвинова (гр. 11304117) и Павел Шевченко (гр. 11302218). Эмоциональная и мелодичная песня «Витрило» – именно таким был выбор Владислава. Задача исполнителя была в том, чтобы передать смысл песни голосом, а подтанцовки – через взаимодействия, эмоции и чувства. И у них это получилось!

Лучшие танцоры приборостроительного факультета Денис Альмухаметов (гр. 11302119), Наталия Чабановская (гр. 11302219), Варвара Шевченко (гр. 11311120) и Анастасия Чульцова (гр. 11307117) представили танцевальный номер «Стиль», название которого точно описывает танец: стильный и современный. Очень сложно устоять на месте, когда слышишь зажигательные ритмы хип-хопа: яркие, четкие, пружинящие, проникающие глубоко в душу и зарождающие желание двигаться. Ребята неплохо раскачали зал, поэтому после успокоиться было сложновато.

День инструментальной музыки действительно взбодрил зал, а ребята приборостроительного факультета и вовсе навели суету. Песня «Show must to go» в исполнении группы «PSFband» и солиста Владислава Яновича вместе с бэк-вокалом Варварой Шевченко заставил участников понервничать. Вячеслав Помогаев (гитара), Алексей Запрягаев (барабаны), Этери Гергая (бас-гитара), Юлия Буховецкая (клавиши) – отличное комбо инструментального искусства!

Выступление со дня инструментальной музыки было также представлено на гала-концерте. Песня «Show must to go» уже стала песней-девизом Весны БНТУ.

По итогам фестиваля студенческого творчества «Весна БНТУ – 2021» приборостроительный факультет награжден:

день песни:

• «За самобытность» – диплом специальной номинации;
  • «За лучшую песню» – диплом профсоюзной первичной организации БНТУ.

день танца:

• специальный диплом жюри;
  • «Звезда танцпола» – Денис Альмухаметов.

день инструментальной музыки:

• диплом II степени.

Эмоции, которые испытывали зрители за минуты выступления приборостроительного факультета, непередаваемы: зал словно расцветал от аплодисментов и многочисленных фонариков. Поэтому все, что вам остается, – ждать следующую Весну БНТУ, потому что только на ней приборостроительный факультет раскрывает самые яркие таланты и показывает их университету. Сила далеко не в фактах, она в приборостроительном факультете!)

Марта Лозюк, корреспондент журнала «ПСФушка»

28 апреля 2021 10:20
23 июня 2021 17:10
«Счастливы вместе!». Интервью с молодой семьей из БНТУ
Пообщались с молодой семьей из БНТУ, которые вместе еще со школьных лет, об их истории знакомства, свадьбе и совместной жизни.
23 июня 2021 14:10
Переподготовка в ИПКиПК по специальности «Управление персоналом»
Поздравляем выпускников ИПКиПК БНТУ по специальности переподготовки «Управление персоналом»!
23 июня 2021 13:50
Дистанционные технологии образования в действии
Согласно подписанному двустороннему договору между Белорусским национальным техническим университетом и cовместным Белорусско-Узбекским межотраслевым институтом прикладных технических квалификаций, в г. Ташкенте во втором семестре для студентов первого курса некоторых специальностей были организованы онлайн-занятия.
23 июня 2021 10:00
Жена и ребёнок в 21 год. Как совместить семью и учёбу? Поговорили с Игорем Ильиным
У Игоря Ильина в 21 год есть жена и ребёнок. Поговорили с ним о том, как правильно знакомиться в интернете и воспитывать детей, а также обсудили равноправие мужчины и женщины и нашумевшее направление чайлдфри.