«Чай для гармонии мира – 2026». Студенты БНТУ прикоснулись к тысячелетней культуре Китая

«Чай для гармонии мира – 2026». Студенты БНТУ прикоснулись к тысячелетней культуре Китая

Кафедра «Иностранные языки» активно проводит работу по популяризации китайского языка в техническом вузе. Так, 13 июня 2026 года студенты групп 10607125 и 10808124 под руководством преподавателя Анны Филимоновой посетили ежегодное мероприятие «Чай для гармонии мира», приуроченное к Международному дню чая и проходившее на площади Свободы в Минске. Используя чай в качестве средства укрепления дружбы и сотрудничества между народами, содействия культурным обменам и взаимному обучению, Министерство культуры и туризма КНР, посольство КНР в Беларуси и Минский городской исполнительный комитет совместно организовали мероприятие.

Мероприятие собрало молодежь из разных учебных заведений Беларуси, дипломатов, представителей культурных организаций и любителей восточной культуры. Для участников были подготовлены концертная программа, мастер-классы от институтов Конфуция, демонстрация классических китайских чайных церемоний разных провинций.

Студенты Белорусского национального технического университета не только наблюдали за процессом традиционной чайной церемонии, но и лично попробовали заваривать чай под руководством опытных китайских мастеров, познакомились с особенностями чайной посуды, дегустировали разные сорта китайского чая с пояснением его вкусовых нюансов и полезных свойств. В рамках интерактивной части участники обменялись мнениями о культурных традициях двух стран, задали вопросы о развитии чайной индустрии современного Китая и перспективах культурного обмена между Беларусью и КНР.

Организаторы мероприятия подчеркнули, что проект «Чай для гармонии мира» направлен на популяризацию нематериального культурного наследия Китая за рубежом, поддержку молодежных контактов и расширение гуманитарного сотрудничества между двумя странами. Участие студентов БНТУ стало очередным шагом в развитии многолетнего плодотворного партнерства университета с китайскими высшими учебными заведениями и культурными структурами.

По итогам посещения студенты выразили желание регулярно участвовать в подобных международных культурных проектах, чтобы продолжать изучать культуру Китая и способствовать дальнейшему укреплению белорусско-китайской дружбы.

Автор материала: А. Ф. Филимонова,
преподаватель кафедры «Иностранные языки»

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
15 сентября 2026 21:59
Образование без границ: в Узбекистане вручили дипломы выпускникам СБУМИПТК
В институте в Ташкенте состоялось торжественное мероприятие «Путь к большим мечтам».
15 сентября 2026 19:58
БНТУ с официальным визитом посетила принцесса Омана
Во время визита прошли переговоры по вопросам взаимовыгодного сотрудничества в сфере науки и образования.
15 сентября 2026 16:28
Член Совета Республики: проект «Студенческое знание» в БНТУ – это пример для многих вузов
Встреча прошла в рамках информационно-просветительского проекта «Студенческое знание».
15 сентября 2026 12:32
День библиотек отмечается сегодня в Беларуси
Неотъемлемой частью образовательного и научного процесса БНТУ является деятельность Научной библиотеки.