ФМС на торжественной церемонии высадки Аллеи Дружбы, посвященной 25-летию ШОС

ФМС на торжественной церемонии высадки Аллеи Дружбы, посвященной 25-летию ШОС

На территории минской Студенческой деревни сегодня, 17 июня, состоялась торжественная церемония высадки Аллеи Дружбы государств – членов ШОС, приуроченной к 25-летию Шанхайской организации сотрудничества. В ней приняли участие представители Беларуси, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана, в том числе студенты факультета международного сотрудничества Белорусского национального технического университета. Мероприятие прошло в рамках десятого совещания министров образования стран ШОС.

С приветственным словом выступил министр образования Беларуси Андрей Иванец. Он отметил, что Студенческая деревня объединяет более 10 тыс. обучающихся, больше половины из которых – иностранные студенты из 110 стран, и что Беларусь с большой благодарностью относится ко всем странам, которые доверяют самое ценное – свою молодежь – для того, чтобы сформировать профессионалов и высококлассных специалистов.

– Как эти деревья, пусть новые поколения так же растут в одном духе, в дружбе, как одна семья. Чтобы ни политические, ни какие-либо другие проблемы не возникали между ними, – пожелал заместитель генерального секретаря ШОС Сухэль Хан.

Кульминацией торжественной церемонии стала высадка деревьев: главы делегаций посадили саженцы и открыли памятный знак новой аллеи.

– Чувствовалось, что мы одна команда. Думаю, эта аллея теперь будет самым любимым местом для прогулок у всех студентов, – поделился один из иностранных обучающихся факультета.

Каждое посаженное дерево – это не только дань уважения 25-летней истории организации, но и инвестиция в ее будущее. Новая аллея в Студенческой деревне отныне будет в очередной раз напоминать всем о дружбе, культуре и добрососедстве.

Факультет международного сотрудничества

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
22 июля 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 июля 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 июля 2026 17:08
Делегация Санкт-Петербургского горного университета посетила центр «Цифровое машиностроение» МСФ
Визит стал важным шагом в укреплении межвузовских связей и обмене опытом в области передовых инженерных решений.
21 июля 2026 11:55
Первокурсники ФИТР побывали на экскурсии по Минскому подшипниковому заводу
Студенты познакомились с производственными процессами, современным оборудованием и применением информационных технологий на предприятии.