Всемирный день охраны труда

28 апреля 2021 8:00

Тема Всемирного дня охраны труда в 2021 году звучит следующим образом: «Предвидеть кризис и быть готовым к нему – инвестировать сейчас в адекватные системы охраны труда».

История Всемирного дня охраны труда начинается с 1989 года, когда профсоюзами и работниками был проведен День памяти погибших работников в США и Канаде в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте. Десять лет спустя более чем в ста государствах планеты стали проводиться акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания людей и чиновников к различным проблемам, связанным с охраной труда.

Всемирный день охраны труда отмечается Международной организацией труда с 2003 года по инициативе Международной конфедерации свободных профсоюзов. Основная цель Всемирного дня охраны труда – привлечь внимание работодателей, работников, общественности к проблемам производственного травматизма и неблагоприятных условий труда, а также способствовать решению этих проблем.

Пандемия COVID-19 поставила работодателей, работников и все население в целом перед лицом беспрецедентных вызовов, порожденных вирусом и его многочисленными последствиями для сферы труда. Всемирный день охраны труда посвящен стратегиям укрепления национальных систем охраны и безопасности труда в целях повышения их устойчивости как нынешним, та и будущим кризисам, учитывая уроки прошлого и опыт, накопленные в сфере труда.

Всемирный день охраны труда отмечается для того, чтобы привлечь внимание к этой теме и стимулировать диалог о значении создания адекватных систем охраны труда, привлекая для этого опыт противодействия и предотвращения распространения COVID-19 на производстве, накопленный в различных странах и регионах.

Первичная профсоюзная организация работников Белорусского национального технического университета помогает сотрудникам, которые оказались в тяжелом положении. Материальная помощь оказывается членам профсоюза. Основанием для получения материальной помощи является личное заявление работника по установленной форме с обязательным предоставлением соответствующих документов.

Дорогие коллеги, желаем вам крепкого здоровья, силы духа и всех благ!

Председатель профбюро ПСФ, доцент кафедры «Инженерная математика» М. А. Гундина

28 апреля 2021 8:00
23 июня 2021 17:10
«Счастливы вместе!». Интервью с молодой семьей из БНТУ
Пообщались с молодой семьей из БНТУ, которые вместе еще со школьных лет, об их истории знакомства, свадьбе и совместной жизни.
23 июня 2021 14:10
Переподготовка в ИПКиПК по специальности «Управление персоналом»
Поздравляем выпускников ИПКиПК БНТУ по специальности переподготовки «Управление персоналом»!
23 июня 2021 13:50
Дистанционные технологии образования в действии
Согласно подписанному двустороннему договору между Белорусским национальным техническим университетом и cовместным Белорусско-Узбекским межотраслевым институтом прикладных технических квалификаций, в г. Ташкенте во втором семестре для студентов первого курса некоторых специальностей были организованы онлайн-занятия.
23 июня 2021 10:00
Жена и ребёнок в 21 год. Как совместить семью и учёбу? Поговорили с Игорем Ильиным
У Игоря Ильина в 21 год есть жена и ребёнок. Поговорили с ним о том, как правильно знакомиться в интернете и воспитывать детей, а также обсудили равноправие мужчины и женщины и нашумевшее направление чайлдфри.