Велопарковка и зона для барбекю. Субботник на территории 18-го общежития

Сегодня, 17 апреля 2021 года, по всей стране прошел республиканский субботник, и Белорусский национальный технический университет не остался в стороне. Каждое структурное подразделение вуза занялось благоустройством и уборкой своих территорий. И пока моя коллега Екатерина наблюдала за субботником в кампусе, мы решили заглянуть в студенческую деревню, чтобы узнать, как проходит данное мероприятие в 18-м общежитии и поделиться с вами впечатлениями.

С 9:00 студенты вместе с преподавателями, представителями ректората и аппарата Министерства образования Республики Беларусь трудились над благоустройством территории.

Благодаря их совместным усилиям на площадке перед общежитием появилась зона для барбекю и крытая велопарковка. Возводить объекты помогали ректор БНТУ Сергей Васильевич Харитончик и министр образования Республики Беларусь Игорь Васильевич Карпенко.

Мы пообщались с Сергеем Васильевичем и Игорем Васильевичем, чтобы узнать их мнение о мероприятии.

– Сергей Васильевич, что сегодня было запланировано в рамках субботника?

– В планах как минимум было навести порядок на территории вуза, вывезти ветки и листву, но мы решили на этом не останавливаться и заняться ее благоустройством, поэтому было принято решение установить объекты, которые смогут украсить жизнь студентов. Таким образом, на территории общежития появилась площадка для барбекю с установленным мангалом и скамейками, а также крытая велосипедная парковка, разработанная студентами архитектурного факультета. Дело в том, что здоровый образ жизни становится все популярнее у студентов, поэтому велопарковка – очень важное и полезное сооружение для ребят, которые часто ездят или только планируют передвигаться на велосипеде.

– Что для Вас значит субботник?

– Для меня это начало новой жизни, весна, преображение окружающего мира и прекрасная возможность своими усилиями сделать город лучше. После субботника каждый сможет гордиться тем, что приложил руку к наведению чистоты и порядка на улицах столицы.

– Игорь Васильевич, почему, по Вашему мнению, так важно проводить субботники?

– Я думаю, что каждому человеку приятно делать что-то для облагораживания своего места жительства. Подтверждением служит тот факт, что наши студенты всегда заинтересованы в совершенствовании и уборке территорий общежитий. Также важно отметить, что разработкой велопарковки и зоны барбекю занимались именно студенты. Они придумали, а мы осуществили. Кроме того, мне кажется, что лучший отдых – это смена вида деятельности. Изо дня в день студенты сидят за партами, чертежами, книгами, а сегодня они вышли на улицу, на свежий воздух, в хорошую погоду, чтобы своими руками создать прекрасные условия для жизни.

Всего в республиканском субботнике приняло участие около 15 000 человек со всех подразделений БНТУ. Благодаря совместным усилиям администрации, работников и обучающихся закрепленные за вузом территории, учебные корпуса и общежития стали чище и уютнее.

30 июля 2021 18:00
Заседание по зачислению на бюджетную форму обучения прошло в БНТУ
Самые высокие баллы установлены на факультетах маркетинга, менеджмента, предпринимательства (ФММП), технологий управления и гуманитаризации (ФТУГ), информационных технологий и робототехники (ФИТР), автотракторном факультете (АТФ).
30 июля 2021 13:30
Образовательная программа «Летний университет – 2021» для белорусских студентов в Казани
С 4 по 18 июля 2021 года в Казанском национальном техническом исследовательском университете имени А. Н. Туполева прошла первая образовательная программа «Летний университет – 2021» для белорусских студентов.
29 июля 2021 21:00
Студентки кафедры «Экономика и право» приняли участие в проекте «Летний университет – 2021»
С 4 по 18 июля студенты кафедры «Экономика и право» Юлия Карпович, Анна Крощенко и Марианна Рябцева приняли участие в проекте «Летний университет – 2021» в г. Ставрополь.
29 июля 2021 20:50
«Подготовка временных (антикризисных) управляющих». Эффективная программа от МИПК и ПК
Всего за 2,5 месяца вы приобретете полезные знания по антикризисному управлению.