До встречи в профилактории!

Все мы мечтаем об отпуске в теплых краях или просто томимся в ожидании окончания серой будничной недели. Так хочется к морю и на солнышко и не думать о проблемах. Можно ли совместить учебу и отдых? Оказывается, есть такая возможность. В студенческом санатории-профилактории «Политехник» без отрыва от занятий и работы в течение 18 дней могут пройти курс санаторно-курортного лечения не только работники и студенты Белорусского национального технического университета, но и других учреждений высшего образования города Минска. А как же мечта о море? Именно здесь ее и можно осуществить, потому что здравница расположена на берегу Заславского водохранилища (Минского моря). Это место круглый год привлекает отдыхающих тишиной, первозданной красотой хвойных и лиственных лесов, возможностью побыть в гармонии с природой и собой.

Профилакторий был открыт в далеком 1968 году. Большинство таких учреждений давно не выдержали конкуренции, но благодаря целенаправленной и планомерной работе ректората БНТУ, профсоюзного движения БНТУ и администрации санатория, удалось сохранить и успешно развивать здравницу общетерапевтического профиля.

Побывав в «Политехнике» уже неоднократно, мне хочется рассказать о впечатлениях и сказать слова благодарности в первую очередь людям, которые здесь работают. Каждодневный ненавязчивый труд технического и обслуживающего персонала на высоте. Этот сервис отдыхающие даже не замечают, а воспринимают как само собой разумеющийся. Огромный труд вкладывают работники пищевого блока для создания полноценного сбалансированного пятиразового питания в соответствии с разработанным меню. Сплоченно работает профессиональный коллектив медицинских работников и врачей, чтобы предоставить современный комплекс лечебно-медицинских услуг отдыхающим. Все процедуры назначаются в удобное для клиента время. Диагностические и лечебно-реабилитационные услуги оказываются в лечебном блоке первого этажа в оборудованных медицинских кабинетах, оснащенных современными приборами медицинского назначения и медицинской техники.

Как отметил заместитель директора Владимир Сергеевич Самуленков«Молодежь нельзя развлекать, нужно увлекать». А для легких на подъем, энергичных молодых людей необходим активный отдых. Каждый день проводятся культурные и спортивно-оздоровительные мероприятия. Желающие могут посоревноваться в бильярде и настольном теннисе, шашках и шахматах. На прилегающей территории расположены стадион, теннисные корты, спортивные площадки для мини-футбола, баскетбола, гандбола, бадминтона. Открыта лыжно-роллерная трасса.

Нам очень запомнились конкурсные программы «Угадай мелодию», «Схватка». Сплочение в команду, азарт сделать все лучше и быстрее соперников – это ли не студенчество, ни от этого ли бурлит молодая кровь? Завести новые знакомства в реальной жизни, а не в виртуальном мире (где сидит почти все наше сообщество), помогли именно посиделки около костра на природе: свежий, еще немного морозный воздух, треск горящих поленьев, яркие языки пламени, уходящие в небо, тепло, единство, песни под гитару, жаренные сосиски, разговоры и просто дружеская атмосфера. Особенным сюрпризом был последний вечер в профилактории, организованный администрацией санатория совместно с отдыхающими. Увлекательные конкурсы, музыкальные номера, шутки, юмор заставили нас и веселиться, и сожалеть, что завтра придется уехать. В такие вечера сразу видно, что коллектив нашего «Политехника» сплоченный, открыт для студентов, и каждый вкладывает частичку своей души в развитие общего дела.

От всей души пожелаем санаторию-профилакторию процветания, а всем работникам новых идей, чтобы все планы воплощались в жизнь. Огромное спасибо за ваш труд!

Егор Мурашко, корреспондент журнала «ПСФушка»

16 сентября 2021 17:10
Ознакомительная экскурсия студентов 1-го курса кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» на производственные предприятия
Вчера, 15 сентября 2021 года, состоялись две ознакомительные экскурсии студентов 1-го курса кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» ФТУГ на предприятия Минска с целью изучения применяемых на них технологий и техники, демонстрации возможностей и перспектив приобретаемых профессий.
16 сентября 2021 16:40
Путешествие в недра Земли
Старший преподаватель кафедры «Горные работы» ФГДЭ Валентина Андреевна Кузьмич 7 сентября 2021 года посетила кернохранилище Слуцкой геологоразведочной партии, входящей в состав филиала Научно-производственного центра по геологии (ГП «НПЦ по геологии») «Белорусская комплексная геологоразведочная экспедиция».
16 сентября 2021 16:20
Профориентационное мероприятие «Задай вопрос таможеннику», посвященное 30-летию образования таможенной службы Республики Беларусь
Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь для студентов белорусских вузов, осуществляющих подготовку по специальности «Таможенное дело», 9 сентября 2021 года организовал день открытых дверей, посвященный 30-летию образования таможенной службы Республики Беларусь.
16 сентября 2021 15:50
В БНТУ стартовал День народного единства
Знаковая дата в истории нашего государства – 17 сентября 1939 года. В этот день произошло объединение Западной Беларуси с БССР. В рамках запланированных кафедрой «История белорусской государственности» мероприятий, посвященных Году народного единства, прошла лекция для студентов первого курса кандидата исторических наук, доцента Оксаны Васильевны Лепеш.