Турнир по шахматам

В общежитии № 8 26 марта 2021 года первичная профсоюзная организация студентов Белорусского национального технического университета организовала турнир по шахматам, который проводился по олимпийской системе, но с небольшим изменением: тройка лучших игроков играла между собой для выявления победителя. В турнире приняло участие 20 человек.

Для справки: шахматы – настольная логическая игра для двух человек со специальными фигурами и 64-клеточным полем, которая сочетает в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта.

Организаторы провели жеребьевку среди участников, и игровые партии стартовали. Каждый хотел чем-то удивить соперника, были свои заготовки, отточенные на тренировках, и каждый хотел победить. Чтобы ребята не жульничали, за ними наблюдали прекрасные судьи в лице Владислава Нестеровича и Станислава Кнюзюка.

В финальную стадию турнира смогли дойти только три участника. Разыграв между собой партии, они выявили призовые места, которые распределились следующим образом:

• первое место – Евгений Калиновский;
  • второе место – Владимир Савлевич;
  • третье место – Даниил Сайчик.

Призеры турнира получили ручки, блокноты и магниты, а также дипломы за завоеванные места. Победителю достался сладкий сюрприз.

Мы решали взять комментарий у организатора турнира Дмитрия Каменко.

– Когда ко мне пришли ребята и сказали, что хотят турнир по шахматам, я, естественно, согласился, но думал, что ребят будет не больше десяти. Когда закрывал регистрацию, был просто в шоке, потому что заявок было 25. Понятное дело, часть ребят отсеялось из-за того, что была пятница и некоторые уехали домой, но все равно такого не ожидал.

Турнир мне понравился, было приятно помогать ребятам с организацией. Мы подтянули партнеров из РедБула, чтобы проще думалось. Также большое спасибо за инициативу и подготовку хочется сказать Игорю Васюкевичу, который предложил и в большинстве своем реализовал турнир. Как главный организатор хочу сказать, что самое главное, чтобы от студентов была инициатива и рвение к тем или иным мероприятиям. Увидев, сколько участников было на турнире в общежитии, задумался над факультетским турниром.

Ключевым преимуществом шахмат является то, что игра обучает игрока думать на перспективу и использовать необходимые для достижения цели ресурсы максимальным образом. Сегодня игра в шахматы – это своего рода бизнес-модель мира, где мы учимся выигрывать, принимать поражение или соглашаться на временный компромисс.

Текст: Дмитрий Дешко, корреспондент журнала «ПСФушка»
Фото: Владислав Ценев

16 октября 2021 17:28
«Если есть свободное время, то почему бы и не помочь университету, району или городу». Как прошел республиканский субботник у студентов БНТУ
Студенты Белорусского национального технического университета приняли участие в республиканском субботнике.
15 октября 2021 15:30
Будущие горные инженеры-механики побывали на ведущем профильном предприятии горного машиностроения
Первокурсники специальности «Горные машины и оборудование» в сентябре познакомились с историей, особенностями деятельности подразделений и отделов, а также производственной базой ведущего предприятия нашей республики – Солигорского института проблем ресурсосбережения с опытным производством, возглавляемого членом-корреспондентом НАН Республики Беларусь Виктором Яковлевичем Прушаком.
15 октября 2021 14:12
Чемпионат военно-технического факультета БНТУ по легкоатлетическому кроссу на 1 км
Вчера спортивным комитетом военно-технического факультета был организован и проведен легкоатлетический кросс на 1 км. В мероприятии приняли участие 40 курсантов (10 человек от курса).
15 октября 2021 10:41
Профориентационные беседы первокурсников ПСФ
Кто сможет доходчиво и убедительно рассказать абитуриентам о БНТУ? Об этом – в материале.