Открыт сезон ярмарок научно-технических разработок

В рамках XXIII Международной архитектурно-строительной выставки «BudExpo-2021» 18 марта 2021 года прошла ярмарка инновационных разработок «Строительство: технологии и оборудование».

Для справки: традиционно ярмарка инновационных разработок «Строительство: технологии и оборудование» – это первое научно-техническое мероприятие в новом году, направленное на коммерциализацию результатов научной и научно-технической деятельности, созданных за счет государственных средств, основными задачами которого являются формирование и развитие связей между предприятиями, учреждениями и организациями науки и образования, внедрение передовых научно-технических и инновационных разработок в реальный сектор экономики.

Свои научно-технические и инновационные разработки на ярмарке представили 5 университетов, 3 научные организации Республики Беларусь и 2 инновационных предприятия: 26 инновационных разработок в области строительства.

Структурными подразделениями филиала Белорусского национального технического университета «Научно-исследовательский политехнический институт» на ярмарке продемонстрировано восемь инновационных проектов, которые вызвали повышенный интерес со стороны потенциальных заказчиков.

По результатам презентации инновационных проектов предприятие ЧСУП «Линия сноса» выразило заинтересованность в технологиях восстановления импортных деталей для дробилок строительных отходов, внедрение которых может привести к экономии финансовых средств (более 40 000 евро в год). Руководитель проектов «Кластер малоэтажного индустриального домостроения» выразил заинтересованность в финансировании совместной научно-исследовательской работы по разработке бюджетных каркасов жилых домов из отходов листового металла.

По завершении ярмарки издан каталог инновационных разработок «Строительство: технологии и оборудование», который доступен по ссылке.

За активное участие и представление научно-технических и инновационных разработок на ярмарке БНТУ награжден сертификатом.

Следующая ярмарка инновационных разработок «Машиностроение и металлообработка» состоится 7 апреля 2021 года в рамках международных специализированных выставок «Машиностроение», «Металлообработка», «Сварка и резка», «Литметэкспо: литье и металлургия» по адресу г. Минск, пр-т Победителей, 20/2.

Для участия и представления своих научно-технических и инновационных разработок необходимо до 29 марта 2021 года оформить заявку по прилагаемой форме и отправить на электронную почту ontim@bntu.by.

По вопросам участия в ярмарке инновационных разработок «Машиностроение и металлообработка» обращайтесь в отдел научно-технической информации и маркетинга филиала БНТУ «Научно-исследовательский политехнический институт» по телефону +375 17 293 95 16 (контактное лицо: Сергей Леонидович Карпович).

Научно-исследовательский политехнический институт, ОНТИМ

Все новости Новости для сми