21 февраля – День профилактики инфекций, передающихся половым путем

21 февраля – День профилактики инфекций, передающихся половым путем

Государственное учреждение «Центр гигиены и эпидемиологии Советского района г. Минска» информирует, что 21 февраля – День профилактики инфекций, передающихся половым путем.

Ежедневно во всем мире более миллиона человек приобретают инфекцию, передаваемую половым путем. Наиболее часто хламидиоз, гонорею, сифилис или трихомониаз. Большинство данных инфекций протекают бессимптомно или с незначительной симптоматикой, поэтому часто остаются нераспознанными на начальных этапах. В некоторых случаях они могут иметь серьезные последствия для репродуктивного здоровья: бесплодие или передача инфекции от матери к ребенку.

При сексуальном контакте передается более 30 различных бактерий, вирусов и паразитов. С наибольшей заболеваемостью связаны восемь инфекций. Четыре из них излечимы: сифилис, гонорея, хламидиоз и трихомониаз. Другие четыре инфекции в настоящее время полностью не лечатся – гепатит В, вирус простого герпеса, ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) и вирус папилломы человека. Симптомы или воздействие, которые не поддаются лечению вирусных инфекций, можно уменьшить или изменить с помощью терапии.

Инфекции, передающиеся половым путем, также могут распространяться от человека к человеку при переливании продуктов крови и пересадке тканей, от матери ребенку во время беременности и родов.

Основной профилактической мерой является предохранение при помощи презерватива. В настоящее время презервативы существуют и мужские, и женские. Также к профилактическим мероприятиям относятся:

  • правильное применение местных бактерицидных средств;
  • периодическое обследование с помощью лабораторной диагностики, экспресс-тестов на ВИЧ и сифилис;
  • в случае диагностирования инфекции – специализированное лечение;
  • половое воздержание;
  • уведомление половых партнеров;
  • вакцинопрофилактика против вируса гепатита В и вируса папилломы человека.

Важно знать и помнить, что инфекции, передающиеся половым путем, не проходят «сами по себе» без специализированного лечения.

Будьте здоровы и осведомлены!

Центр гигиены и эпидемиологии Советского района г. Минска

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
29 июня 2026 8:00
Этот день в истории БНТУ: 29 и 30 июня
Завершаем июнь, а вместе с ним подводим итоги рубрики и дней, полных перемен, потерь и новых начинаний в истории Политеха.
28 июня 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем молодежи и студенчества
В материале также рассказываем об истории праздника и молодежных структурах БНТУ.
27 июня 2026 20:33
В БНТУ прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ВТФ
Более 80 молодых офицеров пополнили ряды Вооруженных сил Республики Беларусь.
27 июня 2026 19:03
В Минске проходит республиканский праздник выпускников учреждений высшего образования
В числе приглашенных 200 выпускников БНТУ, которые показали себя за годы учебы как активные и инициативные студенты.