Магистранты из КНР, обучающиеся по специальности «научно-педагогическая деятельность» на инженерно-педагогическом факультете, 17 марта 2026 года посетили с экскурсией учебный центр промышленного альпинизма Межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки кадров по менеджменту и развитию персонала БНТУ (МИПКиПК БНТУ). Сопровождали ребят заведующий кафедрой «Профессиональное обучение и педагогика» Анна Романова и сотрудник МИПКиПК Ирина Нехайчик.
Для справки: учебный центр промышленного альпинизма МИПКиПК БНТУ осуществляет подготовку промышленных альпинистов. Занятия проходят на уникальных тренажерах с использованием альпинистского снаряжения известных брендов. Здесь можно освоить технику прохождения на зданиях (окон, карнизов, выход с крыши без парапета), навыки подъема пострадавшего из емкостей или колодцев.
Во время экскурсии опытные инструкторы обучали магистрантов тому, как правильно вязать узлы «Восьмерка», «Баррел», «Обвятка», «Грепвайн», подготавливать страховочную систему и системы позиционирования и удержания.
Элемент соревновательности привнесли вязка узлов на скорость и перетягивание каната командами. Самые решительные и смелые гости попробовали себя в спуске, который страховал инструктор.



