ОНИЛ инновационной энергетики БНТУ ведет разработку комплекса стандартов для систем накопления энергии

ОНИЛ инновационной энергетики БНТУ ведет разработку комплекса стандартов для систем накопления энергии

Коллектив отраслевой научно-исследовательской лаборатории (ОНИЛ) инновационной энергетики Белорусского национального технического университета в настоящее время выполняет важный для отечественного энергетического комплекса объем работ. В рамках хозяйственного договора с ГПО «Белэнерго» ученые вуза разрабатывают пакет из четырех государственных стандартов Республики Беларусь, посвященных системам накопления электрической энергии. 

Разрабатываемые стандарты охватывают ключевые аспекты функционирования систем накопления электрической энергии, формируя целостную нормативную базу для этой перспективной отрасли. 

Первый стандарт «Системы накопления электрической энергии. Термины и определения» посвящен области применения, нормативным ссылкам и терминам и определениям, что закладывает основу для единообразного понимания предмета всеми участниками рынка.

Стандарт «Системы накопления электрической энергии. Параметры установок и методы испытаний. Общее описание» рассматривает область применения, нормативные ссылки, термины, определения, сокращения и обозначения, классификацию и параметры СНЭЭ, а также виды и методы испытаний. 

Третий стандарт «Системы накопления электрической энергии. Проектирование и оценка рабочих параметров. Общие требования» касается вопросов проектирования и оценки рабочих параметров, определяя общие требования к структуре систем и подходам к их созданию. В рамках этого рассматриваются следующие вопросы: область применения, нормативные ссылки, термины, определения и обозначения, структура СНЭЭ, проектирование и оценка рабочих параметров СНЭЭ. 

Наконец, четвертый стандарт «Системы накопления электрической энергии. Безопасность систем, работающих в составе сети. Общие требования» регламентирует требования безопасности при работе таких систем в составе общей энергосети. Этот документ включает в себя не только идентификацию возможных опасностей и оценку рисков, но и конкретные требования по их снижению, а также методику испытаний на безопасность и соответствующие руководства.

Завершение этих работ запланировано на 31 декабря 2026 года, и на сегодняшний день уже подготовлены проекты всех четырех документов в первой редакции, которые направлены для сбора отзывов заинтересованным организациям.

Значимость проводимой работы трудно переоценить: создание собственной нормативной базы является необходимым условием для безопасной интеграции современных накопителей энергии в энергосистему страны, унификации требований к оборудованию и обеспечения его надежной и эффективной работы. Успешное завершение этого проекта позволит Беларуси выйти на новый уровень развития электроэнергетики, соответствующий современным мировым тенденциям.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
29 сентября 2026 18:35
БНТУ улучшил позиции в международном рейтинге UI GreenMetric
Университет поднялся с шестого на третье место среди белорусских вузов.
29 сентября 2026 13:47
Студенты БНТУ переняли международный опыт на VI конференции по строительству цементобетонных дорог
Мероприятие объединило более 100 представителей науки, государственных органов, проектных и дорожно-строительных организаций, а также производителей материалов из Беларуси, России, Казахстана, Китая и других стран.
29 сентября 2026 10:00
Профилактика с БНТУ: Всемирный день сердца
Сердечно-сосудистые заболевания остаются одной из самых распространенных причин смерти в мире, однако многие из них можно предотвратить.
28 сентября 2026 21:59
Форум «Беларусь – Китай: мост для инноваций» пройдет в Минске 8–9 октября
Мероприятие, организованное при участии БНТУ, призвано активизировать и расширить научно-техническое и инновационно-производственное сотрудничество между двумя странами.