Летняя профильная смена активно проходит в БНТУ

Летняя профильная смена активно проходит в БНТУ

В рамках деятельности профильных классов инженерной направленности с 17 июня по 1 июля 2025 года в Белорусском национальном техническом университете проходит летняя профильная смена «Инженерный калейдоскоп» на базе санатория-профилактория «Политехник». 

Для справки: цель мероприятия – создать условия для активного досуга и оздоровления учащихся в каникулярный период.

С первых дней смены ребята посещают экскурсии и мастер-классы. Например, сегодня, 20 июня, в рамках смены преподаватели кафедры «Иностранные языки» Ксения Павлова и Анна Филимонова, кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» Ирина Полоз и Елена Коротыш провели квиз-игру на тему «Юный -инженер» и квест «Экологический лабиринт». Мероприятия были направленны на повышение мотивации к инженерной специальности, а также интереса к изучению иностранных языков (китайского и английского), расширение кругозора об окружающей среде.

Игра и квест стали частью программы профессионального развития педагогов и были направлены на развитие креативных методов обучения иностранным языкам.

В ходе игры участники погрузились в симуляцию различных ситуаций, связанных с преподаванием иностранных языков, что позволило им отработать навыки быстрого реагирования и поиска нестандартных решений. Игра включала командные задания, ролевые сценарии и мозговые штурмы, способствующие развитию коммуникативных умений и творческого подхода к обучению.

Вожатые отметили высокий уровень вовлеченности преподавателей и подчеркнули важность подобных мероприятий для повышения мотивации у детей к изучению иностранным языкам. По итогам игры участники получили положительные эмоции и новые знания.

Мероприятия прошли в дружелюбной атмосфере, способствующей обмену опытом и укреплению профессиональных связей не только среди преподавателей, но и среди участников. Планируется проведение подобных мероприятий регулярно с целью повышения профессиональной компетентности преподавателей и создания более увлекательной среды обучения иностранным языкам.

В дальнейшем ребят ожидает не менее насыщенная программа, наполненная тренингами, играми и экскурсиями на предприятия. 

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
2 октября 2026 9:07
Что такое буллинг на самом деле? Студенты ФИТР разобрали причины агрессии
Ребята также обсудили способы распознавания травли и алгоритм действий для жертв и свидетелей.
1 октября 2026 21:59
Сорок лет созидания. ФЭС отметил юбилей конференцией и праздничным концертом
«Мы собрались здесь, чтобы вспомнить пройденный путь, отдать должное тем, кто стоял у его истоков, и заглянуть в будущее нашей инженерной школы», – отметил декан ФЭС.
1 октября 2026 19:42
На ФИТР в рамках международной конференции обсудили применение ИИ в инженерном образовании
Участники представили исследования в области искусственного интеллекта, информационных технологий, автоматизации и инженерного образования.
1 октября 2026 17:30
Библиотека 15-го корпуса переехала: новое пространство для учебы, работы и отдыха
Новое пространство Научной библиотеки в 15-м корпусе БНТУ уже открыто! Рассказываем, что ждет студентов в современном читальном зале, как воспользоваться абонементом и где пока получить учебную литературу.