В БНТУ прошел первый этап спартакиады между сборными командами БНТУ и Санкт-Петербургского горного университета

В БНТУ прошел первый этап спартакиады между сборными командами БНТУ и Санкт-Петербургского горного университета

С 7 по 12 апреля 2025 года в Белорусском национальном техническом университете пребывали студенты из Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II в рамках первого этапа спартакиады между сборными командами вузов.

Первый день, 8 апреля, начался с торжественного открытия, после чего прошли женские игры по волейболу и баскетболу, где команды БНТУ и Горного университета показали хорошие спортивные данные и командную работу. В общем зачете первое место по волейболу и баскетболу заняла команда Белорусского национального технического университета.

Следующий день был посвящен плаванию. Студенты отлично себя показали на заплыве 50 м вольным стилем, брассом, баттерфляем и на спине. Ребята шли рука об руку, разрыв был в считанные секунды, но в итоговом зачете победу одержала команда Горного университета.

В рамках третьего дня пребывания для студентов санкт-петербургского вуза прошла экскурсия по территории БНТУ. Завершением дня стала встреча со студентом факультета информационных технологий и робототехники, двукратным чемпионом Республики Беларусь по шахматам Максимом Царуком. С его участием прошли матч из двух партий, мастер-класс и тренировочный матч с анализом. Первый матч завершился ничьей, а во втором победу одержала команда Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II.

Торжественное награждение победителей и вручение памятных подарков студентам Горного университета прошло 11 апреля. Мероприятие открыл приветственной речью декан спортивно-технического факультета Иван Бельский. Он выразил благодарность студентам санкт-петербургского вуза за приезд, а также надежду на последующее активное сотрудничество университетов.

В завершение спартакиады гостям из Санкт-Петербургского горного университета был вручен кубок дружбы как символ дальнейшего плодотворного сотрудничества.

На этом первый этап спартакиады завершился. Второй пройдет в Санкт-Петербурге осенью 2025 года.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
2 октября 2026 9:07
Что такое буллинг на самом деле? Студенты ФИТР разобрали причины агрессии
Ребята также обсудили способы распознавания травли и алгоритм действий для жертв и свидетелей.
1 октября 2026 21:59
Сорок лет созидания. ФЭС отметил юбилей конференцией и праздничным концертом
«Мы собрались здесь, чтобы вспомнить пройденный путь, отдать должное тем, кто стоял у его истоков, и заглянуть в будущее нашей инженерной школы», – отметил декан ФЭС.
1 октября 2026 19:42
На ФИТР в рамках международной конференции обсудили применение ИИ в инженерном образовании
Участники представили исследования в области искусственного интеллекта, информационных технологий, автоматизации и инженерного образования.
1 октября 2026 17:30
Библиотека 15-го корпуса переехала: новое пространство для учебы, работы и отдыха
Новое пространство Научной библиотеки в 15-м корпусе БНТУ уже открыто! Рассказываем, что ждет студентов в современном читальном зале, как воспользоваться абонементом и где пока получить учебную литературу.