«Студенческая смена БНТУ»: подведение итогов

«Студенческая смена БНТУ»: подведение итогов

Вот и наступил заключительный момент недели молодежного форума «Студенческая смена БНТУ» и настала пора подвести итоги проделанной работы. Сегодня, 28 февраля, прошла презентация молодежных проектов и торжественная церемония закрытия форума.

Прежде чем перейти к финалу, вспомним, как прошел день участников с ППО студентов. Программа четвертого дня была наполнена большим количеством квизов и конкурсов. Так, ребята поучаствовали в деловой игре «Поле профсоюзных чудес», мастер-классе «Пойми себя» с приглашенным спикером – актером театра и кино, музыкальным продюсером, автором и исполнителем песен, ведущим Ильей Прокоповичем и мини-игре «Новые открытия».

Всю неделю ребята продумывали идеи и составляли проект, а сегодня утром вносили финальные штрихи, чтобы представить их публике. Идеи очень интересные и направлены на создание комфортных условий для обучения. Примером тому можно назвать проект по созданию иностранной кухни. Суть заключается в том, что любой желающий сможет узнать лучше про еду и культуру других стран, с которых обучаются студенты в Политехе, а мастер-классы, конкурсы и различные мероприятия позволят укрепить дружеские отношения между студентами разных стран.

Другой проект направлен на облегчение работы организаций БНТУ. Идея заключается в специальном боте в Telegram, куда будут отправляться все мероприятия, которые организуются в Белорусском национальном техническом университете. Это позволит быстро и легко зарегистрироваться или отправить заявку на участие, а работникам организаций – легко составлять все необходимые списки.

Всего было представлено восемь проектов, и каждый не уступал другому в оригинальности. Определить лучший предстояло компетентному жюри. В его состав входили актер театра и кино, музыкальный продюсер, автор и исполнитель песен, ведущий Илья Прокопович, председатель студенческого совета факультетов БНТУ Анастасия Халимон, председатель студенческого совета БНТУ Александр Малашко, начальник Центра идеологической работы и по делам молодежи и председатель ПО ОО «Белорусский союз женщин» Виктория Неводничая, секретарь ПО ОО «БРСМ» с правами РК БНТУ Кирилл Позневич.

Перед оглашением результатов все участники форума активно делились своими впечатлениями. Так, Евгений с энергетического факультета рассказал о людях, которые приняли участие в форуме и помогают друг другу справиться с волнением.

Впечатления классные, на самом деле много крутых ребят. Приятно видеть, что много идейных людей. В этом году очень хорошая организация, что мне нравится. Волнения перед оглашением результатов нет, потому что хорошая эмоциональная обстановка благодаря прекрасным людям, которые сейчас окружают меня, и основной этап пройден, остается только порадоваться за победителя.

В свою очередь Кирилл с факультета горного дела и инженерной экологии рассказал следующее:

На форуме атмосфера очень хорошая. Моя команда очень сильно сплотилась за эту неделю, и теперь мы настоящие друзья. Сам проект мы очень долго делали, постоянно оставались до ночи, нужно было очень много всего сделать, чтобы все выглядело на высшем уровне. Самый сложный этап пройден, и сейчас мы просто пришли отдохнуть. Я уверен в том, что этот момент останется в нашей памяти надолго, и очень рад тому, что решил участвовать.

Не только участники активно делились своими эмоциями, но и кураторы. Например, председатель профсоюзной организации студентов автотракторного факультета и куратор одной из команд Елизавета Черепко отметила тот факт, что не первый раз участвует как куратор, но столько эмоций она получила впервые. 

За все три года моей работы куратором на «Студенческой смене» БНТУ у меня шикарная команда ребят, они настолько активные, позитивные, что мы все успели подружиться за первый день. Мне очень понравилось мероприятие в этом году, все это время мы и отдыхали, и хорошо проводили время благодаря интересным квизам от Союза молодежи, студенческого совета и первичной профсоюзной организации.  

Таким образом, общая атмосфера среди участников форума понятна, вернемся к оглашению результатов.

Гостями церемонии награждения являлись проректор по идеологической и воспитательной работе Тимур Матюшинец, начальник Центра идеологической работы и по делам молодежи Виктория Неводничая, председатель студенческого совета БНТУ Александр Малашко, секретарь первичной организации общественного объединения «БРСМ» с правами РК БНТУ Кирилл Позневич и специалист первичной профсоюзной организации студентов БНТУ Полина Грабовая.

С приветственным словом выступил Тимур Матюшинец.

Я следил за тем, как проходила «Студенческая смена», неделя мероприятий была очень захватывающей, ребята представили много интересных идей. Надеюсь, что эти проекты в дальнейшем будут развиваться и совершенствоваться. Действительно, студенческие проекты будут направлены на улучшение жизни в БНТУ, в первую очередь студентов, для организации работы в БНТУ, Центра питания и так далее. Потому что вы – это та активная молодежь, которая пришла на первый курс в БНТУ и руководители, которые помогали вам работать в командах, но вы – это то, чем будет жить БНТУ ближайшие пять лет. Другими словами, ваши идеи, инициативы и творчество будут наполнять жизнью БНТУ. 

Все проекты были сделаны на высшем уровне, но в финал прошли только три из них:

  • команда голубого цвета с проектом «Карнавальная ночь БНТУ»;
  • команда зеленого цвета с проектом «Студенческая точка БНТУ»;
  • команда фиолетового цвета с проектом «Telegram-бот БНТУ».

Специальные номинации получили следующие команды и участники:

  • «Самый активный участник» – Роман Голуб;
  • «Лучшая медиаработа во время форума» – команда голубого цвета;
  • «Лучший куратор» – Даниил Козловский, Марина Смирнова и Тимофей Антонович;
  • «Квиз от БРСМ "Сила в единстве"» – команда морского цвета.

Победителем конкурса проектов молодежного форума «Студенческая смена» БНТУ стала команда фиолетового цвета.

Так прошел заключительный этап молодежного форума «Студенческая смена» БНТУ». Желаем всем участникам форума удачи в новых начинаниях и быть всегда такими яркими, которыми показали себя на этой неделе.

Автор материала: Виолетта Ёчь, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Евгений Тропашко

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
13 августа 2026 15:18
Прокурор Советского района Минска провел в БНТУ личный прием граждан. Какие вопросы поднимались?
Все желающие получили не только консультации, но и определили направления по дальнейшему взаимодействию.
12 августа 2026 11:00
Профилактика с БНТУ: как не стать жертвой обмана
В Беларуси участились случаи вовлечения граждан в противоправную деятельность через интернет.
11 августа 2026 21:22
БНТУ от А до Я. Гид по студенческому городку
Все рядом: корпуса, общежития, лаборатории и спорткомплексы. Рассказываем, как устроен кампус БНТУ и почему здесь не придется тратить часы на дорогу.
11 августа 2026 12:37
Возвращение в неоновую эпоху. Тренировки по аэробике в стиле 80-х провела в минском парке преподаватель СТФ
В парке им. 50-летия Великого Октября при поддержке Президентского спортивного клуба состоялось яркое спортивно-массовое мероприятие, проводимое в рамках проекта «Спорт для всех».