На Борисовском тракте состоялось открытие нового общежития БНТУ

На Борисовском тракте состоялось открытие нового общежития БНТУ

Сегодня, 17 января, на Борисовском тракте состоялась торжественная церемония открытия нового общежития Белорусского национального технического университета. 

Для справки: общежитие № 19 квартирного типа: в блоках двух- и трехместные комнаты, меблированная кухня, ванная и санузел. На последних 16-м и 17-м этажах есть четыре двухуровневых блока. Рассчитан объект на 1030 мест.

Участие в значимом для университета мероприятии приняли почетные гости: Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец, генеральный директор ОАО «Строительный трест № 4» Анатолий Ведёрчик, глава администрации Первомайского района г. Минска Вадим Передня, ректор БНТУ Сергей Харитончик, ректор Белорусского государственного технологического университета (БГТУ) Игорь Войтов. Кроме того, на церемонии присутствовали представители администрации вузов, преподаватели и студенческая молодежь.

С приветственным словом к участникам церемонии открытия обратился Игорь Петришенко:

– Хочу искренне поблагодарить наших строителей, которые построили достойное здание с хорошими комнатами. Хочу поблагодарить студентов, которые принимали активное участие в подготовке общежития к проживанию.

Далее состоялась передача символического ключа. Анатолий Ведерчик вручил его Игорю Петришенко, а Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь передал символ студенту факультета энергетического строительства БНТУ Владиславу Шубичу.

Следуя традициям, церемония перерезания ленты также состоялась. Во главе с Игорем Петришенко почетные гости торжественно перерезали последнюю преграду на пути к общежитию и вместе с участниками церемонии отправились на экскурсию по объекту. Гостям продемонстрировали как жилые помещения, так и комнаты самообразования, тренажерные залы, пункты питания и медицинские кабинеты.

На данный момент общежитие полностью готово и в феврале примет первых постояльцев, в числе которых студенты Белорусского национального технического университета и Белорусского государственного технологического университета. 

Поздравляем всех, кто был причастен к строительству общежития с открытием объекта и желаем комфортного проживания его жильцам!

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
1 июля 2026 14:00
Поступай правильно: приборостроительный факультет
На сегодняшний день на приборостроительном факультете получают знания около 1400 студентов.
1 июля 2026 12:41
Как получить скидку на обучение в БНТУ в 2026/27 учебном году
Рассказываем о том, кому доступны скидки на обучения и какие документы необходимо предоставить для их получения.
1 июля 2026 10:34
«Самое главное – хорошо знать материал». Иностранные студенты БНТУ о защите диплома
Защита диплома – волнительный момент для любого студента. Этот день стал кульминацией многолетнего пути.
30 июня 2026 21:59
Представители БНТУ почтили память героев у монумента Победы
Благодаря таким мероприятиям у студенческой молодежи укрепляется понимание неразрывной связи поколений и личной ответственности за сохранение исторической правды.