Легендарное возвращение: кибертурнир FOOTBALL CUP-24 прошел в БНТУ

С 20 по 21 мая 2024 года в Белорусском национальном техническом университете проходил кибертурнир FOOTBALL CUP-24 на базе киберспортивной площадки META-ARENA. За звание лучшего игрока боролось 32 студента Политеха.

Ни для кого не секрет, что кибертурниры во всем мире уже давно признаны настоящими спортивными соревнованиями, и существует множество состязаний, посмотреть которые хотят тысячи людей, заполняя спортивные стадионы и стриминговые сервисы. Вопрос «Можно я буду играть в видеоигры со своим другом и получать за это призы?» уже не является шуточным, ведь именно такую возможность студентам предоставил FOOTBALL CUP-24 конкурс на лучшее владение компьютерной игрой EA SPORTS FC-24.

Для справки: EA SPORTS FC-24 – серия футбольных симуляторов, ранее известная как FIFA, берущая начало в 1993 году. Первая игра серии – FIFA International Soccer – предлагала довольно простой футбол с изометрическим видом. Однако даже это считалось достижением, так как в других играх использовался вид сверху, который лишал происходящее сходства с телевизионной трансляцией. Другими словами, FIFA всегда была знаменита своим гейм-плеем и привлекала внимание общественности. Сегодня EA SPORTS FC-24 является культовой компьютерной игрой, объединившей несколько поколений.

В БНТУ турнир проводился уже во второй раз. Впервые он прошел в 2021 году под названием BNTU FIFA CUP. С тех пор в проведении и условиях мероприятия изменилось многое, но постоянным остался главный организатор конкурса – ПО ОО «БРСМ» с правами РК БНТУ.

Путем жеребьевки участники были разбиты на 12 футбольных команд. Форматом соревнований была игра на вылет, а это значит, что у каждого участника был только один шанс проявить себя на киберспортивной арене. Несмотря на это, ребята отлично справились, создав сильную конкуренцию.

– FOOTBALL CUP-24 является важным событием в жизни Союза молодежи, ведь киберспортивные соревнования в университете ждут с нетерпением. Такие мероприятия способствуют сплочению студенческой молодежи и развитию командной работы среди участников. Можно сказать, что «кубки» стали доброй традицией, – отметил Владислав Королюк, заместитель секретаря ПО ОО «БРСМ» с правами РК БНТУ.

Два дня ребята интересно проводили время, знакомились с единомышленниками, общались, смеялись и многое другое, но не стоит забывать, что мероприятие все же было конкурсным. По итогам всех сыгранных матчей призовые места распределились следующим образом:

• третье местоАлександр Юревич;
  • второе место Станислав Татаринов;
  • первое место – Артем Пилипович.

Поздравляем победителей! Всем участникам желаем новых киберспортивных достижений.

Автор материала: Арина Колесова, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Евгений Тропашко, Ариан Яздани Черати

12 июня 2024 21:00
Диалоговая площадка по кибербезопасности прошла в БНТУ
Сегодня, 12 июня, в главном корпусе БНТУ прошла диалоговая площадка с начальником отдела по противодействию киберпреступности УВД администрации Советского района г. Минска полковником милиции Александром Пискуновым.
12 июня 2024 10:30
«Управление проектами в строительстве»: получите специальность в МИПК и ПК БНТУ всего за 1,5 года
Приглашаем осваивать проектное управление в МИПК и ПК БНТУ. Ближайшая группа управленцев приступает к обучению уже этой осенью. Спешите подать документы.
12 июня 2024 10:00
Большой концерт в Верхнем городе
Белорусский национальный технический университет второй раз принял участие в летнем музыкально-туристическом сезоне г. Минска.
11 июня 2024 21:00
В БНТУ прошла встреча с ветеранами студенческих строительных отрядов
Приглашенными спикерами выступили член оргбюро совета ветеранов студенческих отрядов, заведующий лабораторией геотехники и строительной механики строительного факультета Иван Шостак и член совета ветеранов Республиканского штаба студенческих отрядов Иван Чесак.