Lib-дайджест: открытая лекция #7 проекта «Наука в деталях», БНТУ в СМИ и афиша клубов

В Lib-дайджесте – обзоры публикаций СМИ о Белорусском национальном техническом университете, новости и афиша событий на ближайшую неделю. Находите главное в информационном потоке и приходите в библиотеку, здесь достоверные данные и информация, которой можно доверять.

БНТУ в СМИ

Полные тексты публикаций доступны в архиве «БНТУ в СМИ». Ресурс включает в себя материалы из интернет-изданий и печатных СМИ, фото- и видеоконтент. Будьте в курсе и гордитесь своим университетом!

• Журнал «Деловой квадрат»: Студенты ИжГТУ имени М.Т.Калашникова завершили Международный легкоатлетический пробег, 14 мая 2024 года
  • Беларусь сегодня: Более 100 значков «Флаг Республики Беларусь» раздали в БНТУ в рамках эстафеты «Ганаруся роднымi сімваламi», 10 мая 2024 года
  • Беларусь сегодня: В Минске прошли проводы участников XIX Международного студенческого легкоатлетического пробега, 10 мая 2024 года
  • Александро-Невский храм: Праздник Воскресения Христова в Белорусском национальном техническом университете, 9 мая 2024 года
  • Беларусь сегодня: Обновленная экспозиция выставки «История Великой Отечественной войны в лицах» открылась в БНТУ, 9 мая 2024 года
  • Беларусь сегодня: В БНТУ прошел митинг-встреча Международного легкоатлетического студенческого пробега, приуроченного к 9 Мая, 8 мая 2024 года
  • ТРАКТОР.бел: МТЗ готов трудоустроить более 500 выпускников в 2024 году, 8 мая 2024 года
  • Официальный портал Белорусской православной церкви: Митрополит Вениамин посетил Белорусский национальный технический университет, 8 мая 2024 года
  • Беларусь сегодня: На 1920 выпускников поступило более 10 000 заявок – ректор БНТУ о востребованности молодых специалистов, 7 мая 2024 года
  • Беларусь сегодня: В БНТУ намерены расширить сотрудничество с учреждениями образования Зимбабве, 2 мая 2024 года
  • Беларусь сегодня: БНТУ подписал ряд договоров о сотрудничестве с университетами Узбекистана, 2 мая 2024 года
  • Беларусь сегодня: МАЗ, «Атлант», «Интеграл» и другие – в БНТУ рассказали о планах приема на целевую подготовку в 2024 году, 2 мая 2024 года
  • Беларусь сегодня: В Минобразования Узбекистана положительно оценили реализацию совместных образовательных программ с БНТУ, 2 мая 2024 года

Полезное бесполезное здоровое питание: открытая лекция #7 проекта «Наука в деталях»

Открытая лекция #7 цикла лекций «Наука в деталях» поможет разобраться в современных трендах на здоровое питание. Спикером выступит Александра Скоробогатова, кандидат биологических наук, ученый секретарь Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси. Лекция состоится 17 мая 2024 года в 18:00 в коворкинге Научной библиотеки БНТУ (ул. Якуба Коласа, 16, 2-й этаж). Вход свободный по предварительной регистрации. Подробнее о лекции и проекте читайте на сайте.

Афиша клубов

Книжный клуб «БукКлаб»: «Под стеклянным колпаком», 17.05, 18:00

Книга для обсуждения: Сильвия Плат «Под стеклянным колпаком».

Роман считается полу-автобиографическим, он повествует о становлении журналистской карьеры молодой девушки по имени Эстер Гринвуд. Поговорим о трудностях, которые встречаются практически у каждой молодой девушки на пути к мечте.

Клуб настольных игр «451°», 22.05, 17:00

Если вы не знаете, чем занять свой вечер или как весело провести время с друзьями, то приглашаем окунуться в мир настольных игр на базе Научной библиотеки БНТУ. Клуб открыт каждую вторую и четвертую среды месяца с 17:00 до 20:00.

Организаторы: первичная организация БРСМ и Научная библиотека БНТУ.

Философский клуб «Мюсли», 24.05, 18:00

Тема встречи: добро и зло.
Рекомендуемый текст для прочтения: Е. Ю. Вавилова «Диалектика добра и зла: социально-философский аспект».

Каждый человек, выбирая что-то для себя, одновременно делает выбор и для каждого живого существа, потому что все в мире взаимосвязано. Однако что мы считаем правильным и хорошим, выбирая это? На чем основываются наши представления о добре и зле? Стремится ли человек только к развитию? Желает ли он в целом счастья и добра для всего общества или же его личные интересы побеждают и становятся важнее общественного блага? Как найти баланс между личным и общественным? Приходите, чтобы попытаться разобраться в этой диалектической теме и понять, что для нас хорошо, а что плохо. Приветствуется наличие любознательного, доброго ума, стремящегося к истине.

Научная библиотека БНТУ

12 июня 2024 21:00
Диалоговая площадка по кибербезопасности прошла в БНТУ
Сегодня, 12 июня, в главном корпусе БНТУ прошла диалоговая площадка с начальником отдела по противодействию киберпреступности УВД администрации Советского района г. Минска полковником милиции Александром Пискуновым.
12 июня 2024 10:30
«Управление проектами в строительстве»: получите специальность в МИПК и ПК БНТУ всего за 1,5 года
Приглашаем осваивать проектное управление в МИПК и ПК БНТУ. Ближайшая группа управленцев приступает к обучению уже этой осенью. Спешите подать документы.
12 июня 2024 10:00
Большой концерт в Верхнем городе
Белорусский национальный технический университет второй раз принял участие в летнем музыкально-туристическом сезоне г. Минска.
11 июня 2024 21:00
В БНТУ прошла встреча с ветеранами студенческих строительных отрядов
Приглашенными спикерами выступили член оргбюро совета ветеранов студенческих отрядов, заведующий лабораторией геотехники и строительной механики строительного факультета Иван Шостак и член совета ветеранов Республиканского штаба студенческих отрядов Иван Чесак.