В БНТУ прошли мероприятия в рамках проекта «Радость Пасхи»

Сегодня, 8 мая, в Белорусском национальном техническом университете состоялась встреча с делегацией во главе с Митрополитом Минским и Заславским Вениамином, Патриаршим Экзархом всея Беларуси в рамках проекта «Радость Пасхи». Встретили почетных гостей представители вуза под руководством ректора Сергея Харитончика

Визит начался с церемонии возложения цветов к памятнику студентам и преподавателям Белорусского политехнического института, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

После символического действия гости посетили посвященную празднику Пасхи выставку работ архитектурного факультета, у дверей которой делегацию встретили обучающиеся и работники БНТУ. Презентовал экспонаты выставки декан архитектурного факультета Армен Сардаров, который рассказал об истории создания работ и их художественной ценности.

Выступление Народной хоровой капеллы подчеркнуло торжественность и духовность встречи. Талант и профессионализм артистов были высоко оценены митрополитом.

Мероприятие продолжилось в зале Славы БНТУ, где с приветственным словом выступил Сергей Васильевич. В своей речи ректор упомянул тесное взаимодействие и давнюю крепкую дружбу БНТУ и Белорусской православной церкви. Студенты вуза, например, ежегодно работают над проектами по реконструкции и реставрации памятников христианской культуры, участвуют в семинарах и молебнах с представителями духовенства. Церковь, в свою очередь, помогает молодежи развивать чувство ответственности перед обществом, духовное и нравственное воспитание, находить свое призвание в жизни.

С обращением к присутствующим также выступил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Владыка рассказал об истории светлого праздника Пасхи, его традициях и призвал студентов совершать добрые поступки и следовать согласно законам любви и сострадания.

В рамках вечера гостям был также вручен ценный подарок – эскиз для облагораживания территории святых вод, созданный представителями архитектурного факультета БНТУ. В праздничной обстановке Армен Сергеевич передал труд настоятелю храма Воздвижения Креста Господня в д. Загорье Борисовского района Александру Лукьяновичу.

В светлые пасхальные дни вдвойне приятно получать подарки и почетные награды. Звания «Почетный профессор БНТУ» был удостоен ректор Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова Валерий Грахов

Завершением визита стало еще одно значимое событие – запись митрополита в книге почетных гостей Белорусского национального технического университета.

На такой славной ноте закончилась встреча с представителями Белорусской православной церкви. Мероприятие стало важным событием для университета и возможностью прикоснуться к духовной культуре нашей страны.

Автор материала: Валерия Баранова, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати

12 июня 2024 21:00
Диалоговая площадка по кибербезопасности прошла в БНТУ
Сегодня, 12 июня, в главном корпусе БНТУ прошла диалоговая площадка с начальником отдела по противодействию киберпреступности УВД администрации Советского района г. Минска полковником милиции Александром Пискуновым.
12 июня 2024 10:30
«Управление проектами в строительстве»: получите специальность в МИПК и ПК БНТУ всего за 1,5 года
Приглашаем осваивать проектное управление в МИПК и ПК БНТУ. Ближайшая группа управленцев приступает к обучению уже этой осенью. Спешите подать документы.
12 июня 2024 10:00
Большой концерт в Верхнем городе
Белорусский национальный технический университет второй раз принял участие в летнем музыкально-туристическом сезоне г. Минска.
11 июня 2024 21:00
В БНТУ прошла встреча с ветеранами студенческих строительных отрядов
Приглашенными спикерами выступили член оргбюро совета ветеранов студенческих отрядов, заведующий лабораторией геотехники и строительной механики строительного факультета Иван Шостак и член совета ветеранов Республиканского штаба студенческих отрядов Иван Чесак.