Открытое заседание суда Советского района г. Минска прошло в БНТУ

Сегодня, 19 января, в стенах Белорусского национального технического университета с целью профилактики незаконного оборота и употребления наркотических средств состоялось открытое выездное заседание суда Советского района г. Минска. Рассматривалось дело ранее привлекаемого к уголовной ответственности гражданина Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Для справки: ст. 328 ч. 1 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет». Статья 328 ч. 1 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает ответственность с 16 лет. В связи с изменениями ст. 328 в 2015 году возраст для привлечения к ответственности за незаконный оборот наркотиков по ч. 2–5 снижен до 14 лет.

В ходе заседания обвиняемый полностью признал свою вину и обратился к студентам, чтобы они не повторяли его ошибок и понимали ответственность за любые связи с оборотом наркотических веществ. Обучающиеся своими глазами увидели как одна ошибка может поставить крест на жизни человека и как опасны наркотические вещества не только в употреблении, но и в контакте с человеком.

Наркомания – это настоящая беда современного общества. Она разрушает семьи, губит здоровье и просто убивает людей. Усилия государства по профилактике этой болезни прилагаются ежедневно, но и люди должны самостоятельно заниматься данной проблемой для ограждения своих родных от наркотиков.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

18 апреля 2024 21:00
Какие они, тональности инженера? Узнали на первом дне фестиваля «Весна БНТУ – 2024»
Сегодня, 18 апреля, стартовал самый масштабный фестиваль творчества нашего вуза – «Весна БНТУ – 2024». Как и в прошлом году, открыл мероприятие праздник песни.
17 апреля 2024 21:00
БНТУ – выбор лучших: история семнадцатая
Продолжая рубрику «БНТУ – выбор лучших», рассказываем о студенте ПСФ Артемии Кравчуке. Молодой человек уже успел раскрыться в интервью в рамках конкурса «Мистер БНТУ – 2024», и на этот раз первокурсник представил себя как активиста вуза.
17 апреля 2024 20:00
Республиканская олимпиада по специальности «таможенное дело» прошла в БНТУ
Сегодня, 17 апреля, на базе БНТУ прошла Республиканская олимпиада по специальности «таможенное дело».
17 апреля 2024 19:00
Университеты Беларуси на Ташкентской международной выставке «Здравоохранение – TIHE»
Вчера, 16 апреля, в г. Ташкенте открылась 28-я Ташкентская международная выставка «Здравоохранение – TIHE» – ключевое событие для медицинского сообщества Узбекистана, на котором демонстрируются современное медицинское оборудование и технологии для лечения и реабилитации.