В БНТУ прошел обучающий интенсив в рамках проекта «Устойчивый университет»

Сегодня, 4 декабря, на базе Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» в рамках проекта «Устойчивый университет» прошел обучающий интенсив с участием Молодежных послов ЦУР.

Для справки: проект «Устойчивый университет» проводится с целью информирования студентов о процедуре отбора на конкурс «Молодежные послы ЦУР – будущее нашей страны» и обучения участников навыкам проектной деятельности. Подобные встречи уже прошли в Белорусской государственной академии авиации, Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники и Минском государственном лингвистическом университете.

По программе для студентов Белорусского национального технического университета раскрыты две темы:

• «Цели устойчивого развития в моей жизни» (провела студентка БНТУ, Молодежный посол Цели устойчивого развития № 11 «Устойчивые города и населенные пункты» Екатерина Красовская);
  • «Основы проектной деятельности» (провела студентка БГУ, Молодежный посол Цели устойчивого развития № 17 «Партнерство в интересах устойчивого развития» Стефания–Виталия Винничек).

В ходе интенсивов ребята знакомились друг с другом, рассказывали о своих знаниях в области Целей устойчивого развития и, конечно же, получали новые компетенции. После обучения им предстояло применить все полученные знания на практике, чтобы создать свой первый проект и представить его членам жюри.

Всего было представлено четыре проекта, в которых команды подняли темы экологии, активного отдыха молодежи, разумного потребления энергии и использования альтернативных источников электричества.

По критериям выставления оценки, среди которых были актуальность идеи, реальность ее реализации, детализация и представление проекта, победителем стал CleanSort. По данной идее, помимо специальных баков для сортировки, команда предложила покрыть пешеходные дороги специальными энергонакапливающими элементами, которые будут вырабатывать электроэнергию от ходьбы человека по плитам.

Поздравляем команды с достойным представлением своих идей и желаем успехов в их реализации!

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати, Олег Копач

23 февраля 2024 21:30
Студент БНТУ на образовательном форуме для молодежных послов и дублеров ЦУР
С 21 по 23 февраля в Республиканском молодежном центре проходил образовательный форум для молодежных послов и дублеров ЦУР.
23 февраля 2024 21:00
Чек-лист досрочного голосования
Подготовили подробный чек-лист со всей полезной информацией на тему досрочного голосования. Время работы пунктов, поиск избирательного участка и другая необходимая информация уже в материале.
23 февраля 2024 20:00
Первый в 2024 году QUIZ TIME BNTU
Вчера, 22 февраля, в БНТУ прошла традиционная интеллектуальная игра QUIZ TIME BNTU, организованная ПО ОО «БРСМ» с правами РК БНТУ.
23 февраля 2024 18:51
Курсанты БНТУ на митинге-реквиеме, посвященном Дню защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь
Сегодня, 23 февраля, офицеры и курсанты ВТФ БНТУ приняли участие в митинге-реквиеме, приуроченном ко Дню защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь.